В Петербурге прошел Твидовый велопробег

19 июля 2014, 22:05
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге прошел Твидовый велопробег. Колонна велосипедистов проследовала от ледокола "Красин" до Михайловского замка через стрелку Васильевского острова и Петроградскую сторону.

Несмотря на название – и благодаря погоде, пробег был скорее ситцевым, так как темой нынешнего велопробега на этот раз была объявлена парижская мода сороковых годов. Прекрасные дамы были одеты по-летнему, некоторое количество твидовых пиджаков можно было наблюдать свернутыми в корзинках. Мужчины же предпочли остаться и вовсе без пиджаков – при такой погоде им вполне хватало элегантных жилетов.

Горожане и гости города с удовольствием фотографировали живописную колону, а некоторые даже пристраивались к ней на своих двухколесных конях (что несколько портило целостность восприятия этого красивого зрелища, выглядящего весьма органично среди исторических домов Петроградского района).
 

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>