Фестиваль песчаных скульптур посвятили Финскому заливу и вечным ценностям

17 июля 2014, 12:13
Версия для печати Версия для печати

17 июля на пляже Петропавловской крепости открылся для посещения 13-й Фестиваль песчаных скульптур. Тема этого года – «Остров сокровищ» – по мысли организаторов призвана объединить как духовные, так и материальные ценности: богатства лесов, полей и других природных ландшафтов составляют естественное обрамление для таких тем, как фольклор, литература, кинематограф, а также для проблемы сохранения человеческих ценностей — дружбы, любви и т. д.

Особую актуальность приобрела тема экологии: 2014 год объявлен Годом Финского залива и на фестивале гостей уже встречает его символ – песчаная кольчатая нерпа.

Значительная часть скульптур раскрашена, что вызывает дополнительный интерес у публики, в первую очередь у детей. Для маленьких посетителей выставки также предусмотрено проведение мастер-классов и конкурсов. А все желающие могут проголосовать в социальных сетях за лучшую скульптуру. Выставка продолжится до конца лета и открыта для посещения с 10 до 21 часа.

«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле

Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.

Статьи

>