Дмитрий Медведев поздравил с 65-летием кинорежиссера Павла Лунгина

"Примите мои поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания, – говорится в поздравительной телеграмме Медведева, опубликованной на официальном сайте правительства РФ. – Вы – один из самых ярких режиссеров, который создает современное российское кино".
"Многие Ваши картины, без преувеличения, – фильмы-исповеди. Философские и глубокие, они удивительно талантливо рассказывают о судьбах людей, об их нравственном выборе, о добре и зле, о вере и прощении и потому всегда находят отклик в сердцах миллионов зрителей, заставляют их не только переживать вместе с героями, но и размышлять о сложностях жизни", – указал Медведев.
Премьер пожелал юбиляру "здоровья, вдохновения, хорошего настроения и всего самого доброго".
Биография Лунгина
Павел Лунгин родился в Москве, в семье сценариста Семена Лунгина и филолога Лилианны Лунгиной, благодаря переводу которой история о Малыше и Карлсоне стала известной в России. В 1971 году он окончил отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ, затем – режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Павел Лунгин
Фото: ru.wikipedia.org
В кино Лунгин дебютировал как сценарист в 1976 году – семейным фильмом "Все дело в брате". Потом по его сценариям были поставлены ленты "Конец императора тайги" и "Непобедимый".
Павел Лунгин – лауреат Каннского фестиваля. Он получил приз в 1990 году за свой первый фильм "Такси-блюз" с Петром Мамоновым в главной роли. Этот актер снимался и в его лентах "Остров", "Царь". Также среди самых известных картин режиссера – "Луна-парк", "Свадьба", "Олигарх", "Бедные родственники", "Дело о "Мертвых душах", "Дирижер".
Источник: ИТАР ТАСС

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
- 11 сентября 2025 - Милош Бикович рассказал о своей роли Меншикова в предстоящем «Рождении империи»
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50