В «Росфото» можно увидеть потерянный рай грека Стратиса Вогиатзиса

10 июля 2014, 12:35
Версия для печати Версия для печати

Выставочный центр «Росфото» открыл одну из самых примечательных выставок сезона: греческий фотограф Стратис Вогиатзис привез свои работы, сделанные в 2007-2009 годах на острове Хиос. Экспозиция, получившая название «Внутренний взгляд», рассказывает о судьбе так называемых мастиковых деревень, обитатели которых зарабатывали себе на жизнь культивированием мастикового дерева, дававшего драгоценную ароматическую смолу, применявшуюся в медицине и лакокрасочном производстве. Со временем промысел зачах и жители деревень вынуждены покидать насиженные места, оставляя свой микромир беспризорным. Заброшенные жилые дома, таверны и магазинчики — все, по греческой традиции, жизнерадостно окрашенные — наглядно свидетельствуют о скоротечности сущего и производят впечатление постапокалипсиса, еще более трагичного на фоне ярких красок.

Стратис Вогиатзис, сам уроженец острова Хиос, известен своей работой в качестве независимого фотографа в Турции, Косово, Иране, Мексике, Палестине, Вьетнаме и других отдаленных уголках. Являясь одним из самых ярких представителей современного греческого искусства, Вогиатзис тщательно сохраняет свои корни, для него опустевшие хиосские деревни являются ушедшим миром его собственного детства, потерянным раем, который уже не обрести. И петербуржцы смогут окунуться в щемящую атмосферу разноцветного умирания, следуя именно внутреннему взгляду фотографа, как если бы сами провели свои детские годы в умерших ныне деревнях. Очень атмосферная и интересная выставка продлится в «Росфото» по 31 августа.

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>