Все российские программы кинофестиваля «Послание к человеку» оказались под угрозой закрытия

Вступление в силу с 1 июля изменённого закона «О государственном языке РФ» (№101-ФЗ) повлекло за собой катастрофическую ситуацию в сфере отечественного кино. Например, под угрозой оказалась российская программа крупнейшего отечественного фестиваля документального кино «Послание к человеку», одного из двух международных отечественных кинофестивалей класса «А» – то есть уровня Каннского и Венецианского кинофорумов. Об этом сообщил пресс-атташе фестиваля, журналист Дмитрий Губин. Фестиваль «Послание к человеку – 2014», по его словам, собирается показать в рамках разных программ несколько сотен российских фильмов, и, совершенно очевидно, что Минкульт их просмотреть не успеет, а значит, и не будет прокатных удостоверений.
Кроме того, наличие в фильмах мата делает их показ без купюр заведомо невозможным, по этой причине Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, один из наиболее продуктивных и интересных создателей документальных фильмов, от участия в фестивале отказалась, о чем Марина Разбежкина сообщила на своей странице в Фейсбуке. Наконец, совершенно невозможной для проката оказывается программа «Деткино» – получить прокатное удостоверение дети, живущие, например, в Сибири, явно не смогут. Ну а уж проект, в процессе которого дети снимают кино во время фестиваля и показывают его на закрытии, вовсе нужно закрывать.
При этом зарубежные фильмы можно показывать без всяких купюр – что в тексте, что в видеоряде: в них хоть секс, хоть мат, хоть расчлененка, хоть просто обнаженная натура наших законодателей не волнуют.
Такая ситуация и позволила Дмитрию Губину назвать на сайте kommersant.ru депутатов Госдумы и чиновников Минкульта «абсолютнейшими агентами исключительно иностранного искусства».
После чего на сайте Министерства культуры появилось сообщение о том, что департамент кинематографии Минкульта разделяет обеспокоенность ситуацией вокруг прокатных удостоверений для российских фильмов, которые не планируются для коммерческого проката. «Обязательное получение прокатных удостоверений на все без исключения картины и административная ответственность за нарушение этой нормы могут в дальнейшем привести к резкому снижению некоммерческого кинопоказа. В первую очередь — в регионах страны», – сказано в разделе «Новости». Минкультуры также дало обещание «еще раз внимательно проанализировать принятые нормативные акты, их практическое применение и влияние на фестивальную деятельность».
Напомним, что фестиваль "Послание к человеку – 2014" запланирован в Петербурге на 20 – 27 сентября.

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий
- 04 июня 2025 - Мариинскому театру передали помещения киностудии «Лендок» на Крюковом канале
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
Статьи
-
03 июня 2025, 10:02Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
26 мая 2025, 22:29