Елизавета Боярская получила "Хрустальную Турандот" за леди Макбет
В московском Театре им. Е.Б.Вахтангова прошла традиционная церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот". Премию в номинации "Лучшая женская роль" получила петербургская актриса Елизавета Боярская, за роль Катерины Измайловой в спектакле "Леди Макбет нашего уезда" по повести Николая Лескова в постановке Камы Гинкаса в Московском ТЮЗе. Вручая Елизавете Боярской статуэтку Турандот, актриса Ольга Прокофьева подарила ей фотографию Натальи Гундаревой в той же лесковской роли. А Боярская поблагодарила режиссера Льва Додина за то, что разбудил в ней Катерину Измайлову.
Премия "Хрустальная Турандот" вручается с 1991 года – это первая российская негосударственная театральная награда. Премия носит имя принцессы Турандот, после спектакля Евгения Вахтангова 1922 года ставшей в России символом театральности. Премия вручается только за театральные достижения в Москве.

Елизавета Боярская в роли Катерины Измайловой на сцене МТЮЗа, режиссер Кама Гинкас
Фото: moscowtyz.ru
Напомним, что роль Катерины Измайловой стала первой ролью Елизаветы Боярской на московской сцене. Спектакль "Леди Макбет нашего уезда" также назван лучшим спектаклем сезона.
Фонтанка.ру
Из калмыцких степей к папе римскому. В Михайловском замке показывают виртуозного рисовальщика Алексея Егорова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
11 февраля 2026, 16:40
-
09 февраля 2026, 21:54
-
13 февраля 2026, 14:32