Елизавета Боярская получила "Хрустальную Турандот" за леди Макбет
В московском Театре им. Е.Б.Вахтангова прошла традиционная церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот". Премию в номинации "Лучшая женская роль" получила петербургская актриса Елизавета Боярская, за роль Катерины Измайловой в спектакле "Леди Макбет нашего уезда" по повести Николая Лескова в постановке Камы Гинкаса в Московском ТЮЗе. Вручая Елизавете Боярской статуэтку Турандот, актриса Ольга Прокофьева подарила ей фотографию Натальи Гундаревой в той же лесковской роли. А Боярская поблагодарила режиссера Льва Додина за то, что разбудил в ней Катерину Измайлову.
Премия "Хрустальная Турандот" вручается с 1991 года – это первая российская негосударственная театральная награда. Премия носит имя принцессы Турандот, после спектакля Евгения Вахтангова 1922 года ставшей в России символом театральности. Премия вручается только за театральные достижения в Москве.

Елизавета Боярская в роли Катерины Измайловой на сцене МТЮЗа, режиссер Кама Гинкас
Фото: moscowtyz.ru
Напомним, что роль Катерины Измайловой стала первой ролью Елизаветы Боярской на московской сцене. Спектакль "Леди Макбет нашего уезда" также назван лучшим спектаклем сезона.
Фонтанка.ру
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46