Манифеста 10 хочет устроить перфоманс у памятника Ленину

02 июля 2014, 14:23
Версия для печати Версия для печати

3 и 6 июля на площади Ленина у Финляндского вокзала в рамках основной программы биеннале европейского искусства "Манифеста 10" румынский культурный деятель Александра Пиричи проведет скульптурные перформансы с целью «бросить элегантный вызов политике памяти и привычному восприятию городских монументов».

В активе художницы уже есть подобные акции на родине: ее творческому воздействию и переосмыслению подверглись дворец Чаушеску и конная статуя короля Кароля I в Бухаресте. Основная цель акций Александры Пиричи — изменение контекстов городских пространств, борьба с монументальностью и историческими клише.

3 июля акция состоится в 18 часов, 6 июля — в 16.00.

 



Фото: manifesta10.org

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>