Манифеста 10 хочет устроить перфоманс у памятника Ленину
02 июля 2014, 14:23
Версия для печати
3 и 6 июля на площади Ленина у Финляндского вокзала в рамках основной программы биеннале европейского искусства "Манифеста 10" румынский культурный деятель Александра Пиричи проведет скульптурные перформансы с целью «бросить элегантный вызов политике памяти и привычному восприятию городских монументов».
В активе художницы уже есть подобные акции на родине: ее творческому воздействию и переосмыслению подверглись дворец Чаушеску и конная статуя короля Кароля I в Бухаресте. Основная цель акций Александры Пиричи — изменение контекстов городских пространств, борьба с монументальностью и историческими клише.
3 июля акция состоится в 18 часов, 6 июля — в 16.00.

Фото: manifesta10.org
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
17 июля 2026, 08:00
Провожаем ускользающую середину лета музыкой и праздниками на любой вкус: в библиотеке имени Маяковского — фестиваль «Люблю», а на Елагином острове — «Опера — всем» под открытым небом. В Петропавловской крепости — выставка-любование Петербургом и его жителями, а в пригороде — «Кинолес» и встречи с молодыми режиссерами. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49