Манифеста 10 хочет устроить перфоманс у памятника Ленину
02 июля 2014, 14:23
Версия для печати
3 и 6 июля на площади Ленина у Финляндского вокзала в рамках основной программы биеннале европейского искусства "Манифеста 10" румынский культурный деятель Александра Пиричи проведет скульптурные перформансы с целью «бросить элегантный вызов политике памяти и привычному восприятию городских монументов».
В активе художницы уже есть подобные акции на родине: ее творческому воздействию и переосмыслению подверглись дворец Чаушеску и конная статуя короля Кароля I в Бухаресте. Основная цель акций Александры Пиричи — изменение контекстов городских пространств, борьба с монументальностью и историческими клише.
3 июля акция состоится в 18 часов, 6 июля — в 16.00.

Фото: manifesta10.org
Куда пойти 30 апреля — 3 мая: День джаза, акробатический балет, «Мир папоротников» и новый фильм Соррентино
30 апреля 2026, 08:15
Наступают первые майские выходные и город кипит от количества важных культурных событий: в театры приезжают труппы из других городов и стран, в Ботаническом саду встречают «зеленый май», а молодые художники и режиссеры показывают свои работы на выставках и фестивалях. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 апреля 2026 - В «Царском Селе» открыли первую экспозицию об императорских лошадях
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
Статьи
-
20 апреля 2026, 18:20
-
19 апреля 2026, 23:59
-
20 апреля 2026, 00:17