Финляндия готовится встретить святую Люсию

13 декабря 2012, 02:19
Версия для печати Версия для печати

В Финляндии отмечают День Святой Люсии. Ежегодно, 13 декабря, в кафедральном соборе Хельсинки проходит коронация. В этом году святой Люсией выбрана Юлия Ханхикоски из Кокколы. Согласно традиции, девушка, выбранная из десяти претенденток, получает символическую корону – венок с горящими свечами. Ее наряжают в белое платье и надевают венок из горящих свечей, после чего начинается торжественное карнавальное шествие ряженых детей. После церемонии начинается шествие Люсии по центральным улицам города.
После основных мероприятий Юлия примет участие в благотворительных акциях, приуроченных к празднику: посетит детские сады, больницы, дома престарелых.

Откуда появилась такая традиция в Финляндии, читайте в «Календаре» на сайте «Финские страницы «Фонтанки.ру».

Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»

В наступающие выходные смотрим на привычное под новым углом на выставках фотографов, слушаем «Петербургские сонеты Вильяма Шекспира» и вспоминаем о важном на прогулке в Ботаническом саду.

Статьи

>