Финляндия готовится встретить святую Люсию

13 декабря 2012, 02:19
Версия для печати Версия для печати

В Финляндии отмечают День Святой Люсии. Ежегодно, 13 декабря, в кафедральном соборе Хельсинки проходит коронация. В этом году святой Люсией выбрана Юлия Ханхикоски из Кокколы. Согласно традиции, девушка, выбранная из десяти претенденток, получает символическую корону – венок с горящими свечами. Ее наряжают в белое платье и надевают венок из горящих свечей, после чего начинается торжественное карнавальное шествие ряженых детей. После церемонии начинается шествие Люсии по центральным улицам города.
После основных мероприятий Юлия примет участие в благотворительных акциях, приуроченных к празднику: посетит детские сады, больницы, дома престарелых.

Откуда появилась такая традиция в Финляндии, читайте в «Календаре» на сайте «Финские страницы «Фонтанки.ру».

Удобрение для холодной мамы: Сарик Андреасян запустил франшизу «Простоквашино»

В полнометражной семейной кинокомедии «Простоквашино» Сарика Андреасяна точно воспроизведены многие ситуации и мизансцены из старых мультфильмов про троих друзей из Простоквашино, но буквальные цитаты разбавлены отсебятиной современного пошиба. Кроме того, сценаристам пришлось напридумывать дополнительных персонажей, чтобы было кем населить следующие фильмы франшизы.

Статьи

>