Финляндия готовится встретить святую Люсию
В Финляндии отмечают День Святой Люсии. Ежегодно, 13 декабря, в кафедральном соборе Хельсинки проходит коронация. В этом году святой Люсией выбрана Юлия Ханхикоски из Кокколы. Согласно традиции, девушка, выбранная из десяти претенденток, получает символическую корону – венок с горящими свечами. Ее наряжают в белое платье и надевают венок из горящих свечей, после чего начинается торжественное карнавальное шествие ряженых детей. После церемонии начинается шествие Люсии по центральным улицам города.
После основных мероприятий Юлия примет участие в благотворительных акциях, приуроченных к празднику: посетит детские сады, больницы, дома престарелых.
Откуда появилась такая традиция в Финляндии, читайте в «Календаре» на сайте «Финские страницы «Фонтанки.ру».
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00