Финляндия готовится встретить святую Люсию
В Финляндии отмечают День Святой Люсии. Ежегодно, 13 декабря, в кафедральном соборе Хельсинки проходит коронация. В этом году святой Люсией выбрана Юлия Ханхикоски из Кокколы. Согласно традиции, девушка, выбранная из десяти претенденток, получает символическую корону – венок с горящими свечами. Ее наряжают в белое платье и надевают венок из горящих свечей, после чего начинается торжественное карнавальное шествие ряженых детей. После церемонии начинается шествие Люсии по центральным улицам города.
После основных мероприятий Юлия примет участие в благотворительных акциях, приуроченных к празднику: посетит детские сады, больницы, дома престарелых.
Откуда появилась такая традиция в Финляндии, читайте в «Календаре» на сайте «Финские страницы «Фонтанки.ру».
Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 апреля 2026 - «Коммерсантъ»: книга Маргариты Симоньян задним числом добавлена в лонг-лист «Большой книги»
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00