Пиотровский на открытии Манифесты 10: Эрмитаж пока не планирует открытие филиала в Крыму
26 июня 2014, 17:53
Версия для печати
Сегодня начала работу для профессионалов и прессы биеннале современного искусства Манифеста 10, основной площадкой которой стал Государственный Эрмитаж. Отвечая на вопросы прессы по поводу сложившейся общественно-политической ситуации и ее влияния на проведения Манифесты, директор музея Михаил Пиотровский не посчитал необходимым уточнить, сколько художников отказалось участвовать в биеннале. «Манифеста — очень демократическая выставка, это не Олимпийские игры», – сказал он.
Также Михаил Пиотровский сказал, что Эрмитаж пока не планирует открытие филиала музея в Крыму, хотя ранее он существовал.
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
14 января 2026, 12:59
Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14