Пиотровский на открытии Манифесты 10: Эрмитаж пока не планирует открытие филиала в Крыму

26 июня 2014, 17:53
Версия для печати Версия для печати

Сегодня начала работу для профессионалов и прессы биеннале современного искусства Манифеста 10, основной площадкой которой стал Государственный Эрмитаж. Отвечая на вопросы прессы по поводу сложившейся общественно-политической ситуации и ее влияния на проведения Манифесты, директор музея Михаил Пиотровский не посчитал необходимым уточнить, сколько художников отказалось участвовать в биеннале. «Манифеста — очень демократическая выставка, это не Олимпийские игры», – сказал он.

Также Михаил Пиотровский сказал, что Эрмитаж пока не планирует открытие филиала музея в Крыму, хотя ранее он существовал.

«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта

Часто говорят, что «Флору» Рембрандт писал с Саскии ван Эйленбюрх, на которой женился 22 июня 1634 года. А ещё несколько поколений зрителей видели героиню картины как будто в солнечном свете. «Фонтанка» первой за пределами узкого круга специалистов увидела промежуточный этап реставрации одного из шедевров голландского мастера. Рассказываем и показываем, как меняется «Флора» и какие открытия уже сделали в эрмитажной Лаборатории научной реставрации станковой живописи.

Статьи

>