Работы импрессионистов покинут Зимний дворец
Более тридцати работ Анри Матисса, выставленные в рамках открывающейся европейской биеннале современного искусства Манифеста 10, останутся в здании Главного Штаба и не вернутся в Зимний дворец по окончании выставки. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Руководитель крупнейшего музея России также добавил, что свои привычные места покинут также работы Пабло Пикассо и собрание картин французских имперссионистов, принадлежащее Эрмитажу. «Здание Генерального Штаба специально реконструировалось под эти цели», – подчеркнул Пиотровский.
Напомним, что крупнейшая европейская выставка современного искусства Манифеста 10 начнет свою работу 28 июня и продлится до 31 октября. На ней будут показаны работы более пятидесяти художников, представляющие самые актуальные тенденции современного искусства.
Фонтанка.ру
Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
