World Press Photo в «Этажах»: этот ужасный, ужасный, ужасный, ужасный мир
После экспозиции в Москве в лофт-проект «Этажи» приехал один из самых авторитетных фотосмотров мира World Press Photo-2014. Как показал список победителей, тренд конкурса по сравнению с прошлыми годами не изменился: наш мир ужасен, человечество предается самоистреблению, хороши только зверюшки, да и тех либо привяжут на потеху туристам, либо пустят на чучела.
Фотовыставка такого уровня не может быть неинтересной, но вряд ли наполнит посетителя положительными эмоциями. Один из главных победителей — американец Джон Станмайер. На снимке силуэты мужчин, поднявших мобильные телефоны к небу на фоне умопомрачительной Луны и водной глади. Но романтики не будет — это вовсе не массовое фотографирование красот ночного пейзажа: это африканские мигранты стараются поймать дешевую мобильную сеть в надежде поговорить с родными. Печальный, но все же вегетарианский сюжет. Есть и другие: как и полагается на World Press Photo, крови и смерти покажут в избытке. Бангладешка Ашлима Ташхер удостоилась третьего места в категории новостей за снимок пары, погибшей в развалинах здания, похоронившего сразу пять ткацких фабрик. Взрыв бомбы на Бостонском марафоне, последствия тайфуна на Филиппинах, кровавая бойня в торговом центре в Найроби, блек-аут в Секторе Газа, домашнее насилие в Америке и т. д., и т. п. – спешите видеть.
Взгляд может отдохнуть на картинах спортивных состязаний — ясно ощущаешь, что в девизе «О спорт, ты мир!» есть глубокий смысл. Но надолго забыться не дадут: в категории «Природа» взгляд останавливается на снимке лисички-фенека, которую держали в Тунисе на привязи в овечьем загоне в течение года (работа-победительница итальянца Бруно Д'Амичи). Также запоминается серия фотографий американца Стива Винтера, посвященная жизни пум: от жизни в горах до студии таксидермиста.
Среди 53 победителей этого года есть трое наших соотечественников. Данила Ткаченко был отмечен на серию постановочных портретов людей, решивших жить вне цивилизации. Елена Чернышова была отмечена за фоторепортаж о повседневной жизни Норильска — такие снимки охотно публикуют на форумах антироссийской направленности. Еще один фотограф, Никита Шохов, сделал постановочную серию снимков с нудистами, обосновавшимися в Утрише, которая тоже понравилась авторитетному жюри.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Новая музыка января: «Полюса», Паша Техник, Робби Уильямс, портовый балаган и райский сад
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.