Петербуржцы прогулялись со “Старухой” по хармсовским местам
15 июня почитатели творчества Даниила Хармса осуществили спектакль-перформанс по мотивам его повести «Старуха». По сути улицы города стали одновременно партером и сценой: по пространству хармсовского Ленинграда прошло театрализованное путешествие, в котором приняли участие и актеры, и режиссеры и зрители.
Восьмичасовой перформанс начался на улице Восстания, а после переместился в Фонтанный дом и музей-квартиру Михаила Зощенко (в этом доме жил поэт николай Олейников, ставший прототипом одного из героев повести). Дворы, переулки, гастроном «советского» типа – везде разыгрывались эпизоды из «Старухи». Трамваем процессия добралась на Финляндский вокзал, откуда и отправилась на электричке в Лисий Нос – в строгом соответствии с сюжетом.
В этом своеобразном паломничестве приняли участие актеры петербургских театров, постановка же была осуществлена усилиями студентов совместного курса Александринского театра и СПбГАТИ, которым руководят Андрей Могучий и Валерий Фокин.
Евгений Водолазкин: «Я не тот, кто влюбляется в собственные тексты»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова