Петербуржцы прогулялись со “Старухой” по хармсовским местам

19 июня 2014, 12:00
Версия для печати Версия для печати

15 июня почитатели творчества Даниила Хармса осуществили спектакль-перформанс по мотивам его повести «Старуха». По сути улицы города стали одновременно партером и сценой: по пространству хармсовского Ленинграда прошло театрализованное путешествие, в котором приняли участие и актеры, и режиссеры и зрители.

Восьмичасовой перформанс начался на улице Восстания, а после переместился в Фонтанный дом и музей-квартиру Михаила Зощенко (в этом доме жил поэт николай Олейников, ставший прототипом одного из героев повести). Дворы, переулки, гастроном «советского» типа – везде разыгрывались эпизоды из «Старухи». Трамваем процессия добралась на Финляндский вокзал, откуда и отправилась на электричке в Лисий Нос – в строгом соответствии с сюжетом.

В этом своеобразном паломничестве приняли участие актеры петербургских театров, постановка же была осуществлена усилиями студентов совместного курса Александринского театра и СПбГАТИ, которым руководят Андрей Могучий и Валерий Фокин.

 

 

Дружба длиной в четверть века: в KGallery показывают Серова и Коровина, которых не увидишь в Третьяковке

До 31 декабря 2026 года в «KGallery» можно увидеть больше ста работ из частных собраний, Русского музея и Музея театрального и музыкального искусства. Большую часть широкой публике показывают впервые.

Статьи

>