В Летнем саду можно посмотреть на Россию — из окна поезда
                                    
                                Летний сад стал выставочной площадкой под открытым небом — с 9 по 28 июня прогуливающиеся его аллеями петербуржцы могут составить свое впечатление о проекте известного фотографа Антона Ланге «Россия из окна поезда». Представленные в его рамках работы являются итогом трех лет специальных экспедиций, которые автор совершил, путешествуя по железнодорожным магистралям в разных уголках России.
Пейзажи Дальнего Востока, Байкала и Забайкалья сменяются более привычными и близкими картинами Северо-Запада и Центральной России. Не остались без внимания и Черноморское побережье с Северным Кавказом, словом, почти вся Россия представлена нынче в Летнем саду. «Почти» — потому что в годы создания снимков (2006 — 2009) никто и подумать не мог, что одним южным регионом в России станет больше. Но нет сомнений, что фотограф так или иначе восполнит этот досадный пробел.
Разумеется, Антон Ланге не в одиночку реализовал этот фотопроект: в нем принимали участие сотни людей; не скрывается, что был привлечен солидный административный ресурс, позволивший применить специальный экспедиционный поезд, а также другие средства передвижения, в том числе вездеходы и суда на воздушной подушке.
Выставка «Россия из окна поезда» является частью другого, еще более масштабного проекта под названием «Первозданная Россия». В Санкт-Петербурге, наряду с экспозицией Антона Ланге, также можно посетить выставки «Первозданная Россия» в Президентской библиотеке имени Ельцина (там представлены природные виды) и «Россия глазами из космоса» и «Русская Арктика» – эти экспозиции доступны для просмотра в галерее лофт-проекта «Этажи».
        	      «Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
-                   01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
 -                   31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
 -                   30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
 -                   30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
 -                   29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
 
Статьи
- 
        30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
 - 
        29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
 - 
    26 октября 2025, 12:20
 - 
    23 октября 2025, 13:19