Замминистра культуры запретил показ «опасных пьес» на Международном книжном фестивале
По требованию министерства культуры из программы Московского международного книжного фестиваля (ММОКФ) исключен показ двух спектаклей по пьесам, объявленным газетой «Культура» опасными.
Речь идет о спектаклях, которые должны были быть показаны в формате кукольного театра: «Душа подушки» по пьесе Олжаса Жанайдарова в постановке главного режиссера Театра кукол им. С.В. Образцова, лауреата «Золотой маски» Бориса Константинова (Москва) и спектакле по пьесе Максима Курочкина «Травоядные» в постановке главного режиссера Театра кукол республики Карелия, номинанта «Золотой маски» Натальи Пахомовой (Петербург), – уточняет интернет-портал Colta.ru, организатор проекта.
Напомним, что в апреле 2014 года обе пьесы попали в список «опасных», представленный газетой «Культура», издание определило их как опасные для здоровья россиян. В письме из министерства культуры за подписью первого заместителя министра Владимира Аристархова, которое сегодня, 9 июня, получили организаторы ММОКФ, сказано: «По имеющейся информации, в пьесе «Душа подушки» могут быть усмотрены признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Пьеса "Травоядные" содержит нецензурную брань».
«Содержание обеих пьес противоречит принятым в российской культуре традиционным нравственным ценностям", — пишет замминистра культуры. В случае, если данные мероприятия останутся в программе Книжного фестиваля, Аристархов обещал отозвать согласие Минкульта стать официальным патроном форума.
Уточним, что в детской пьесе «Душа подушки» говорится о дружбе мальчика-аллергика, неприкаянного детсадовца, с гипоаллергенной подушкой по имени Гречик. Это в ней руководитель профильного ведомства успотрел «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Напомним также, про сам проект был затеян именно для того, чтобы зрители могли сами определить, каков подлинный «рейтинг опасности» этих пьес. Довольно сложно подобные запреты расценивать иначе, как цензурные. И констатировать, что такие действия минкульта противоречат заявлению советника президента по культуре Владимира Толстого, что в находящихся на стадии обсуждения «Основах государственной культурной политики» будет прописан пункт, посвященный гарантии свободы творчества и запрету цензуры.
Фонтанка.ру
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.