В Ораниенбауме оловянные солдатики расскажут о славе русского оружия

09 июня 2014, 17:31
Версия для печати Версия для печати

10 июня в павильоне «Каменное зало» филиала «Ораниенбаум» ГМЗ «Петергоф» откроется выставка «Слава русского оружия в оловянной миниатюре», подготовленная совместно с мемориальным музеем Суворова. Экспозиция, которая продлится по 12 октября, будет представлена на фоне макетов и диорам из коллекции Суворовского музея. Она включает в себя собрание двух тысяч оловянных солдатиков, иллюстрирующих исторические этапы развития русской армии: от Невской битвы 1240 года до сражений времен Великой Отечественной войны.

Собрание оловянной миниатюры Суворовского музея родилось в результате слияния коллекций известных ленинградских собирателей М.Люшковского и А.Любимова, переданных в фонды после их смерти. Перед глазами посетителей предстанут реконструкции Куликовской битвы, битвы при Шипке, Брусиловского прорыва, обороны Сталинграда и других страниц славной истории российской армии.

Фонтанка.ру
 

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>