В Ораниенбауме оловянные солдатики расскажут о славе русского оружия
10 июня в павильоне «Каменное зало» филиала «Ораниенбаум» ГМЗ «Петергоф» откроется выставка «Слава русского оружия в оловянной миниатюре», подготовленная совместно с мемориальным музеем Суворова. Экспозиция, которая продлится по 12 октября, будет представлена на фоне макетов и диорам из коллекции Суворовского музея. Она включает в себя собрание двух тысяч оловянных солдатиков, иллюстрирующих исторические этапы развития русской армии: от Невской битвы 1240 года до сражений времен Великой Отечественной войны.
Собрание оловянной миниатюры Суворовского музея родилось в результате слияния коллекций известных ленинградских собирателей М.Люшковского и А.Любимова, переданных в фонды после их смерти. Перед глазами посетителей предстанут реконструкции Куликовской битвы, битвы при Шипке, Брусиловского прорыва, обороны Сталинграда и других страниц славной истории российской армии.
Фонтанка.ру
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00