Московские театры пустят зрителей за кулисы

11 декабря 2012, 03:51
Версия для печати Версия для печати

Есть отличный повод для петербуржцев отправиться в Москву на новогодние каникулы

Как сообщается на сайте Департамента культуры Москвы 18 столичных театров во время новогодних каникул пустят зрителей за кулисы. Разумеется, не без присмотра, а под бдительным оком экскурсовода из числа сотрудников театра. Причем, всем известно, что в ряде театров есть "экспонаты" весьма и весьма любопытные не только для театралов.

Посетители театра на Таганке, например, смогут увидеть стол, за которым гримировался Владимир Высоцкий, кабинет Юрия Любимова, стены которого усыпаны автографами известных зрителей, в их числе Президент РФ В.Путин.

Театр Табакерка предлагает прогуляться по окрестностям театра, и узнать о некоторых достопримечательностях Огородной слободы. Во многих театрах будут организованы специальные выставки, посвященные истории театра, будут демонстрироваться документальные фильмы.

Запись на экскурсии уже открыта.

Полный список театров приведен на сайте столичного Департамента культуры. Там также сообщается, что за время новогодних каникул будет проведено в общей сложности 250 экскурсий по театральному закулисью.

Петербург пока не обещает подобных акций, хотя и ему есть, что показать театралам: уникальные куклы хранятся в БТК и Театре марионеток им. Деммени, множество исторических легенд связано с Александринским театром, в Театре им. Ленсовета сохранились костюмы, с которых играли известные всей стране роли Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Анатолий Равикович и, разумеется, славный худрук театра Игорь Петрович Владимиров. Впрочем, каждый театр найдет, чем заинтересовать зрителя, кроме спектакля - было бы желание. 

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>