Московские театры пустят зрителей за кулисы

Есть отличный повод для петербуржцев отправиться в Москву на новогодние каникулы
Как сообщается на сайте Департамента культуры Москвы 18 столичных театров во время новогодних каникул пустят зрителей за кулисы. Разумеется, не без присмотра, а под бдительным оком экскурсовода из числа сотрудников театра. Причем, всем известно, что в ряде театров есть "экспонаты" весьма и весьма любопытные не только для театралов.
Посетители театра на Таганке, например, смогут увидеть стол, за которым гримировался Владимир Высоцкий, кабинет Юрия Любимова, стены которого усыпаны автографами известных зрителей, в их числе Президент РФ В.Путин.
Театр Табакерка предлагает прогуляться по окрестностям театра, и узнать о некоторых достопримечательностях Огородной слободы. Во многих театрах будут организованы специальные выставки, посвященные истории театра, будут демонстрироваться документальные фильмы.
Запись на экскурсии уже открыта.
Полный список театров приведен на сайте столичного Департамента культуры. Там также сообщается, что за время новогодних каникул будет проведено в общей сложности 250 экскурсий по театральному закулисью.
Петербург пока не обещает подобных акций, хотя и ему есть, что показать театралам: уникальные куклы хранятся в БТК и Театре марионеток им. Деммени, множество исторических легенд связано с Александринским театром, в Театре им. Ленсовета сохранились костюмы, с которых играли известные всей стране роли Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Анатолий Равикович и, разумеется, славный худрук театра Игорь Петрович Владимиров. Впрочем, каждый театр найдет, чем заинтересовать зрителя, кроме спектакля - было бы желание.

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30