В Петербурге открылась выставка-ретроспектива Мамышева-Монро: фоторепортаж Фонтанки.ру
В Новом музее, что на 6-й линии В.О., открылась выставка «Жизнь замечательного Монро». Кураторы Олеся Туркина и Виктор Мазин приложили массу сил к формированию экспозиции, которую можно считать настоящей ретроспективой мастера эпатажа, трагически погибшего в прошлом году на острове Бали. Живопись, фотография, графика, видео — всего более трехсот работ высвечивают каждую грань личности Владислава Мамышева-Монро, эксцентричной и неоднозначной.
Объектами интереса художника становились все и вся. Члены советского Политбюро, исторические личности, религиозные персонажи, гламурные дивы. Мэрилин Монро подарила ему второе имя, а чего только стоит переосмысленный образ Любови Орловой в ремейке «Волги-Волги». Вспомним нашумевшую переделку эпизода встречи Штирлица с женой в кафе «Элефант»: безусловное кривляние и лицедейство в прямом смысле слова, но, как принято говорить, «что-то в этом есть».
Это «что-то» в том, что оставил после себя Владислав Мамышев-Монро, для каждого любителя современного искусства – своё. Выставку, которая продлится до конца лета, интересующимся стоит посетить непременно: наверняка к этому «что-то» добавятся новые краски и смыслы.
Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов