Black Sabbath задали перца в Ледовом дворце
Случилось одно из тех событий, перед которым серьезно размышляешь: а не последний ли это шанс приобщиться к классике рока? Речь о концерте Black Sabbath. Причем, практически в классическом составе – то есть в том виде, который знаком каждому поклоннику едва ли не с детства!
Полный зал Ледового дворца, несмотря на очень недешевые билеты, был очередным подтверждением значимости события.
На разогреве вышла отечественная команда, играющая музыку в стиле Зака Уалда (Black Label Society), причем, по предварительным данным, времени для "раскачки" публики было отведено чуть ли не целый час, за что музыкантов начали немного не любить. Но они сыграли сет всего минут на 20-15 и, заявив, что на сцену сейчас выйдет настоящий Блэк Саббат, ушли под апплодисменты.
Около девяти часов вечера в зале погас свет, завыла сирена, и зазвучали рифы War Pigs – великого хита группы с лучшего, по мнению многих, альбома команды – "Параноид". И во вспыхнувшем свете появились те, кого увидеть вживую нам, детям из СССР, не то чтобы не мечталось, а даже мыслей в эту сторону появиться не могло: Оззи Осборн (вокал), Тони Айомми (гитара), Гизер Батлер (бас-гитара) и Томми Клайфтос (ударные).


Опасения по поводу качества звука, попадания Оззи в тональность (на концерте в Москве, по отзывам пришедших, были некоторые "недочеты") и прочие тревоги ушли с первым отзвучавшим трэком! Великолепный свет, звук, и, что, наверное, главное, вся атмосфера рок-концерта, как будто бы явившегося перед нами из пучины времени, были грандиозными! Вы не поверите, но молодежь в первых рядах пела песни на английском языке вместе с "Великим и Ужасным", отчего последний, как мне показалось, был в приятном обалдении.

Знаменитые композиции Black Saabath следовали одна за другой в сопровождении эксклюзивного видеоряда на огромном экране в задней части сцены Ледового дворца. Больше и говорить-то нечего – здорово и всё!

Александр Цыпин, "Фонтанка.fm"
Объять необъятное: проект к 10-летию Музея искусства Санкт-Петербурга собрал всё и ни о чём
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 ноября 2025 - Входной билет в Эрмитаж с декабря подорожает до уровня Русского музея и Третьяковки. Но будет вариант сэкономить
- 17 ноября 2025 - Том Круз получил свой первый «Оскар»
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46