Вторая "серия" криминального детектива Джаон Роулинг выйдет 19 июня

04 июня 2014, 19:49
Версия для печати Версия для печати

По сведениям The Guardian вторая книга из серии детективных романов английском писательницы Джоан Роулинг, прославившейся романами о Гарри Поттере, выйдет из печати 19 июня. Детективные романы Роулинг, как и книги поттерианы, объединены одним главным героем, частным сыщиком Кормораном Страйком. Он фигурирует в первом романе – "Зов кукушки", он появится и во втором. Второй роман сыска будет называться "Шелкопряд" – по жанру это криминальный триллер.

В сюжете "Шелкопряда" фигурируют, кроме детектива Страйка, еще и журналист, и член Палаты Лордов, который крутит роман с секретаршей, оказывается в этом уличен и подвергается преследованиям сыщика и представителя прессы. Последние прибегают к помощи телефонных хакеров.

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>