Японский «Чебурашка» выходит на российский экран

04 июня 2014, 15:06
Версия для печати Версия для печати

Пятого июня состоится российская премьера японского полнометражного анимационного фильма «Чебурашка». Создатели ленты подошли к делу основательно: даже для дубляжа были приглашены актеры с тембрами голоса, максимально похожими на те, что присутствовали в первоисточнике.

Режиссером фильма стал Макото Накамура, который по рекомендации Юрия Норштейна взял в качестве художника Михаила Алдашина, сообщает «Кинопоиск». Нынешняя премьера — не первый опыт обращения к истории любимых поколениями советских зрителей героев: и Накамура, и Алдашин уже выпустили анимационный фильм под таким же названием в 2009 году, но на наши экраны он так и не попал.

Новые приключения героев происходят в цирке, куда устраиваются на работу Чебурашка и крокодил Гена. Примечательно, что фильм создавался весьма трудоемким методом покадровой съемки, при которой каждый кадр снимается отдельно, а затем вручную двигаются элементы кукол. Таким образом, у создателей получалось снимать в день всего лишь от 3 до 5 секунд видео.

Фонтанка.ру

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>