Сокуров на открытии «Кинотавра» посоветовал Путину освободить всех политзаключенных

02 июня 2014, 13:56
Версия для печати Версия для печати

1 июня, на открытии 25-го юбилейного фестиваля «Кинотавр» в Сочи режиссер Александр Сокуров, получая почетный приз «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф и бескомпромиссную гражданскую позицию», произнес короткую речь.

«Сколько людей лишены свободы в нашей стране! Кто-то грешен перед людьми и Богом, кто-то имеет свое представление о том, какой должна быть наша страна, и это не совпадает с представлениями государственных органов... — сказал режиссер — Всегда были, есть и будут люди, которые будут отстаивать интересы демократии в нашей стране, которая сейчас нездорова. Была бы моя воля, я бы обратился к президенту и сказал: господин президент, отпустите их всех на волю!».

25-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» продлится до 8 июня.

В основной конкурсной программе 14 фильмов, в том числе шесть дебютов. Восемь конкурсных фильмов сняли режиссеры-женщины. Жюри фестиваля возглавляет режиссер Андрей Звягинцев. Его картина «Левиафан», завоевавшая приз 67-го Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, будет показана на закрытии «Кинотавра».

Источник: Colta.ru

Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»

В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.

Статьи

>