Роман Ксении Букша «Завод «Свобода»» выиграл премию "Нацбест" в Петербурге
01 июня 2014, 20:47
Версия для печати
Сегодня в Петербурге прошло традиционное вручение книжной премии "Национальный бестселлер".
Победителем стала книга "Завод Свобода" Ксении Букши – как писали критики, это "трансформированный на новый лад производственный роман об одном созданном в 1920-е годы советском заводе радиоэлектронных устройств".
Ксения Букша разделила голоса с Владимиром Сорокиным, однако ее победу определило голосование главы жюри Леонида Юзефовича.
За победу боролись книги:
Ксения Букша «Завод «Свобода»»
Павел Крусанов «Царь головы»
Владимир Сорокин «Теллурия»
Сергей Шаргунов «1993»
Владимир Шаров «Возвращение в Египет»
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
12 мая 2026, 13:41
12 мая в Каннах начинается 79-й международный кинофестиваль, один из старейших и самых престижных мировых смотров. В жюри заседают Пак Чхан Ук, Деми Мур и Стеллан Скарсгард. В этот раз в основной конкурс вошел 21 фильм, плюс к этому — 13 картин во внеконкурсной программе. Рассказываем о самых важных участниках фестиваля. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00