Роман Ксении Букша «Завод «Свобода»» выиграл премию "Нацбест" в Петербурге
01 июня 2014, 20:47
Версия для печати
Сегодня в Петербурге прошло традиционное вручение книжной премии "Национальный бестселлер".
Победителем стала книга "Завод Свобода" Ксении Букши – как писали критики, это "трансформированный на новый лад производственный роман об одном созданном в 1920-е годы советском заводе радиоэлектронных устройств".
Ксения Букша разделила голоса с Владимиром Сорокиным, однако ее победу определило голосование главы жюри Леонида Юзефовича.
За победу боролись книги:
Ксения Букша «Завод «Свобода»»
Павел Крусанов «Царь головы»
Владимир Сорокин «Теллурия»
Сергей Шаргунов «1993»
Владимир Шаров «Возвращение в Египет»
Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс
11 августа 2026, 14:10
На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
31 июля 2026, 19:15
-
30 июля 2026, 16:37