В Ботаническом саду готова расцвести "Царица ночи"
30 мая 2014, 23:36
Версия для печати
Ботанический сад в своей официальной группе ВКонтакте сообщает, что в ближайшие дни расцветет "Царица ночи" – кактус, который не привлекает к себе внимания целый год, на одну ночь в году распускает крупные (до 35 сантиметров) цветки с запахом ванили.
Также отмечается, что бутонов в этом году будет необычно много – от 6 до 9, такого не случалось несколько лет. С высокой вероятностью "Царица" раскроется в субботу вечером. Оранжереи для ее показа будут открыты с 21.00 до 2 часов ночи.
"Царица ночи" выращивается с 1824 года и является самым старым растением Ботанического сада.

Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
10 апреля 2026, 08:00
В наступающие выходные обращаемся к бесконечности в честь Дня космонавтики, примеряем «Вторую кожу» в галерее Anna Nova и смотрим долгожданную киноновинку с Зендаей и Паттинсоном. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35