В Ботаническом саду готова расцвести "Царица ночи"

Ботанический сад в своей официальной группе ВКонтакте сообщает, что в ближайшие дни расцветет "Царица ночи" – кактус, который не привлекает к себе внимания целый год, на одну ночь в году распускает крупные (до 35 сантиметров) цветки с запахом ванили.

Также отмечается, что бутонов в этом году будет необычно много – от 6 до 9, такого не случалось несколько лет. С высокой вероятностью "Царица" раскроется в субботу вечером. Оранжереи для ее показа будут открыты с 21.00 до 2 часов ночи.

"Царица ночи" выращивается с 1824 года и является самым старым растением Ботанического сада.

Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова

В зале, выгороженном серыми щитами из общего пространства этажа, — 68 работ, преимущественно, живопись. Через щиты доносится звуковое сопровождение соседней выставки, рассказывающее о Пикассо. Хотя день выходной — перед картинами ни души. Ленинградские художники-нонконформисты — не Серов и не Шишкин, широкая публика не знает их имен, хотя те творили бок о бок с нами, буквально еще вчера.

Статьи

>