В Ботаническом саду готова расцвести "Царица ночи"

Ботанический сад в своей официальной группе ВКонтакте сообщает, что в ближайшие дни расцветет "Царица ночи" – кактус, который не привлекает к себе внимания целый год, на одну ночь в году распускает крупные (до 35 сантиметров) цветки с запахом ванили.

Также отмечается, что бутонов в этом году будет необычно много – от 6 до 9, такого не случалось несколько лет. С высокой вероятностью "Царица" раскроется в субботу вечером. Оранжереи для ее показа будут открыты с 21.00 до 2 часов ночи.

"Царица ночи" выращивается с 1824 года и является самым старым растением Ботанического сада.

«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта

Часто говорят, что «Флору» Рембрандт писал с Саскии ван Эйленбюрх, на которой женился 22 июня 1634 года. А ещё несколько поколений зрителей видели героиню картины как будто в солнечном свете. «Фонтанка» первой за пределами узкого круга специалистов увидела промежуточный этап реставрации одного из шедевров голландского мастера. Рассказываем и показываем, как меняется «Флора» и какие открытия уже сделали в эрмитажной Лаборатории научной реставрации станковой живописи.

Статьи

>