Ранен директор Театра имени Гоголя
Как пишет на своей странице в Facebook худрук московского Театра им. Гоголя Кирилл Серебренников, на директора театра Алексея Малобродского было совершено нападение. Некий злоумышленник, по словам Серебренникова, подстерег Малобродского у служебного входа в театр и напал на него со спины. Серебренников пишет, что Малобродский ранен, не сообщая подробностей. Полиция никаких комментариев об инциденте не давала.
Напомним, что режиссер и педагог Школы-студии МХАТ Кирилл Серебренников стал худруком Театра имени Гоголя в августе 2012 года. Его назначение вызвало скандал в труппе театра. Часть труппы высказалась за отставку Серебренникова, опасаясь, что с его приходом многие артисты будут уволены, так как режиссер объявил о планах сделать из Театра имени Гоголя проектный театр.
Театр закрыт на реконструкцию и должен открыться в феврале 2013 года. Конфликт остается открытым.
По мнению Серебренникова, нападения связано с профессиональной деятельностью Алексея Малобродского. И за этим нападением стоят люди, которые позиционируют себя как "радетели о русском репертуарном театре", а на самом деле просто не желают никаких перемен. Серебренников также отмечает, что "письма в инстанции" и ему лично эти люди, "фамилии которых отлично известны", продолжали писать неперывно. Это мешало работать, но на это можно было не обращать внимания.
По мнению худрука, ничего не добившись словами и жалобами в различные органы, его противники перешли к конкретным действиям и организовали нападение на Малобродского. Из-за этого, пишет Серебренников, ситуация поменялась, и он намерен принять ответные меры. "Вы пролили кровь. Этого мы терпеть не будем", - заявляет художественный руководитель Театра им. Гоголя в ФБ.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10