Ушла из жизни актриса БДТ Людмила Макарова, знаменитая "Ханума"

В Санкт-Петербурге на 93-м году жизни скончалась актриса театра и кино Людмила Макарова, сообщает аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи.

Людмила Макарова родилась в Петрограде, в 1941 году окончила студию при Ленинградском Большом драматическом театре и была принята в труппу БДТ (ныне Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова). В том же году Людмила Макарова вышла замуж за молодого актёра БДТ Ефима Копеляна.

С началом Великой Отечественной войны Большой драматический театр был эвакуирован в Киров, а Ефим Копелян ушёл добровольцем в народное ополчение. Людмила Макарова осталась в Ленинграде, где до самого окончания войны служила в Театре Балтийского флота. В БДТ Макарова вернулась в 1945 году, где и прослужила всю жизнь.

Актриса исполнила около 50 ролей в театре и снялась в 17 художественных фильмах, в том числе в главной роли в знаменитой телепостановке спектакля БДТ "Ханума". Она была награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орденом Почёта, Орденом Отечественной войны II степени. Народная артистка СССР. В 2006 году Людмиле Макаровой была присуждена премия «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>