ВГТРК запускает канал российских мультиков

1 июня ВГТРК запускает канал для дошкольников «Мульт», который будет показывать только отечественные мультфильмы. Как сообщила «Ведомостям» гендиректор канала Татьяна Цыварева, согласно опросам, поводившимся по заказу ВГТРК, у зрителей есть запрос именно на отечественные мультфильмы. В то время, как канал «Карусель», которым ВГТРК владеет на пару с Первым каналом, показывает не только анимационные фильмы, но и художественные, и не только российские, но и зарубежные.

А в конце апреля на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр культуры Владимир Мединский уже говорил о необходимости запуска канала только с отечественными мультиками под условным названием «Союзмультфильм». Такой канал можно было бы создать на базе «Карусели», которая входит в первый цифровой мультиплекс каналов, сказал министр и доложил президенту, что уже ведет переговоры с телекомпаниями. «В России нужны национальные герои, необходимо показать детям, что такое хорошо и что — плохо», — заявил тогда Мединский. «Мы специально отбираем для канала не просто лучшие, но и самые добрые российские мультики», — соглашается Цыварева.

«Мульт» — круглосуточный канал, на нем нет рекламы, он будет входить в платные пакеты кабельных и спутниковых операторов, уточнила она.

Источник: Ведомости

Детектив без преступления. Эрмитаж открыл красивую выставку-расследование с аудиоспектаклем

Эрмитаж открыл в Главном штабе необычную и очень красиво сделанную выставку, которая пробудет с нами до конца весны, — «Музейный детектив. Иммерсивное расследование». Это первый опыт выставки-квеста, когда посетитель не только смотрит экспонаты в витринах, читая этикетки, но и, как в игре-бродилке, проходит некий сюжет. В данном случае — разбирается, действительно ли та, кем кажется, статуя Виктории Кальватоне — экспонат Эрмитажа, который относят аж к II веку, но судьба его была установлена лишь в веке XXI.

Статьи

>