Певица Валерия, актеры Николай Чиндяйкин, Наталья Гвоздикова, Елена Цыплакова и другие получили звание народных из рук Путина

Как сообщает сайт Президента, сегодня в Кремле прошла церемония вручения государственных наград деятелям культуры страны. Награды вручил лично Владимир Путин. Певица Валерия, актеры Николай Чиндяйкин, Наталья Гвоздикова, Елена Цыплакова и многие дргуие удостоены звания "Народный артист РФ". Также вручены другие госнаграды: Орден Дружбы, Орден Почета, звания заслуженных деятелей искусств, заслуженного деятеля культуры и так далее.

Владимир Путин поздравил деятелей культуры с высокими государственными наградами и напомнил: "Сейчас, когда формируются Основы государственной культурной политики, наша цель – создать такую общественную атмосферу, при которой уровень культурного развития человека станет условием социальной, профессиональной и нравственной состоятельности. В решении этой задачи огромная роль принадлежит вам, деятелям культуры, литературы и искусства. Проект Основ уже представлен к общественному обсуждению. Уверен, что вы тоже, уважаемые друзья, примете в нём самое активное и деятельное участие".

Фонтанка.ру

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>