Полотна Ван Гога превратились в мультфильм в павильоне на Конюшенной
В павильоне, специально выстроенном на Конюшенной улице открылась необычная выставка. Полотна самого Винсента Ван Гога и документы, связанный с его жизнью и творчеством – всего 3000 изображений – транслируются на огромные экраны по всему периметру павильона. В создании выставки задействованы сорок кинопроекторов высокого разрешения, многоканальная мультипликационная графика и система объемного звука.
Насколько такая презентация творчества Ван Гога соответствует целям приближения к искусству одного из главных художников современности, «Фонтанка» спросила у искусствоведа Екатерины Гиндиной, руководителя проекта Hermitage Line, Главного редактора газеты "Новости Эрмитажа":
- На мой взгляд, это шоу по мотивам звезды и смерти Ван Гога. Даже не чьё-то впечатление от Ван Гога, а попытка самовыразиться, оттолкнувшись от его имени. Мощный, трагический, больной художник – и совершенно чужая ему гармоничная, светлая музыка. Страсть и боль красок, переплавленные в мультфильм.
Всё это конечно может быть. Мы все имеем право на самовыражение. Снято множество мелодрам и да, даже мультфильмов, основанных на судьбах художников и их творчестве. Иногда эти вариации поднимаются на уровень своей темы – на уровень мастера, чьё творчество вдохновило автора вариаций. Но в данном случае, насколько я могу судить, об этом речь не идёт. Нечестно и неправильно рекламировать подобный аттракцион, как новый принцип восприятия искусства. Это шоу для тех, кто боится глубоких переживаний, страстей Ван Гога. Для тех, кому хочется, чтобы великий мастер оказался милым и очень-очень красивым, чтобы не сказать красивеньким.
Аттракционы могут и должны существовать на свете. Главное, чтобы их не путали с искусством.
Фонтанка.ру
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
- 14 июня 2026 - Опубликовано письмо Александра Сокурова Никите Михалкову: в нем список фильмов, не допущенных в прокат
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00