Полотна Ван Гога превратились в мультфильм в павильоне на Конюшенной

В павильоне, специально выстроенном на Конюшенной улице открылась необычная выставка. Полотна самого Винсента Ван Гога и документы, связанный с его жизнью и творчеством – всего 3000 изображений – транслируются на огромные экраны по всему периметру павильона. В создании выставки задействованы сорок кинопроекторов высокого разрешения, многоканальная мультипликационная графика и система объемного звука.
Насколько такая презентация творчества Ван Гога соответствует целям приближения к искусству одного из главных художников современности, «Фонтанка» спросила у искусствоведа Екатерины Гиндиной, руководителя проекта Hermitage Line, Главного редактора газеты "Новости Эрмитажа":
- На мой взгляд, это шоу по мотивам звезды и смерти Ван Гога. Даже не чьё-то впечатление от Ван Гога, а попытка самовыразиться, оттолкнувшись от его имени. Мощный, трагический, больной художник – и совершенно чужая ему гармоничная, светлая музыка. Страсть и боль красок, переплавленные в мультфильм.
Всё это конечно может быть. Мы все имеем право на самовыражение. Снято множество мелодрам и да, даже мультфильмов, основанных на судьбах художников и их творчестве. Иногда эти вариации поднимаются на уровень своей темы – на уровень мастера, чьё творчество вдохновило автора вариаций. Но в данном случае, насколько я могу судить, об этом речь не идёт. Нечестно и неправильно рекламировать подобный аттракцион, как новый принцип восприятия искусства. Это шоу для тех, кто боится глубоких переживаний, страстей Ван Гога. Для тех, кому хочется, чтобы великий мастер оказался милым и очень-очень красивым, чтобы не сказать красивеньким.
Аттракционы могут и должны существовать на свете. Главное, чтобы их не путали с искусством.
Фонтанка.ру

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
- 11 сентября 2025 - Милош Бикович рассказал о своей роли Меншикова в предстоящем «Рождении империи»
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50