Полотна Ван Гога превратились в мультфильм в павильоне на Конюшенной
В павильоне, специально выстроенном на Конюшенной улице открылась необычная выставка. Полотна самого Винсента Ван Гога и документы, связанный с его жизнью и творчеством – всего 3000 изображений – транслируются на огромные экраны по всему периметру павильона. В создании выставки задействованы сорок кинопроекторов высокого разрешения, многоканальная мультипликационная графика и система объемного звука.
Насколько такая презентация творчества Ван Гога соответствует целям приближения к искусству одного из главных художников современности, «Фонтанка» спросила у искусствоведа Екатерины Гиндиной, руководителя проекта Hermitage Line, Главного редактора газеты "Новости Эрмитажа":
- На мой взгляд, это шоу по мотивам звезды и смерти Ван Гога. Даже не чьё-то впечатление от Ван Гога, а попытка самовыразиться, оттолкнувшись от его имени. Мощный, трагический, больной художник – и совершенно чужая ему гармоничная, светлая музыка. Страсть и боль красок, переплавленные в мультфильм.
Всё это конечно может быть. Мы все имеем право на самовыражение. Снято множество мелодрам и да, даже мультфильмов, основанных на судьбах художников и их творчестве. Иногда эти вариации поднимаются на уровень своей темы – на уровень мастера, чьё творчество вдохновило автора вариаций. Но в данном случае, насколько я могу судить, об этом речь не идёт. Нечестно и неправильно рекламировать подобный аттракцион, как новый принцип восприятия искусства. Это шоу для тех, кто боится глубоких переживаний, страстей Ван Гога. Для тех, кому хочется, чтобы великий мастер оказался милым и очень-очень красивым, чтобы не сказать красивеньким.
Аттракционы могут и должны существовать на свете. Главное, чтобы их не путали с искусством.
Фонтанка.ру
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42