Книга "Воскрешение Лазаря" Владлена Чертинова стала "Рукописью года"
Национальная литературная премия «Рукопись года» объявила победителей на Книжном салоне в Петербурге.
Первое место получила книга Владлена Чертинова "Воскрешение Лазаря".
Премия учреждена издательством «Астрель-СПб» издательской группы "АСТ" в 2010 году. По словам главного редактора «Астрель-СПб», председателя Жюри Александра Прокоповича, премия организована для того, чтобы помочь талантливым авторам в достижении успеха и признания. Девиз премии: «Не продается вдохновенье!».
Вручая премию Владлену Чертинову, Александр Прокопович отметил, что его книга – редкое сочетание книги серьезной и коммерческой, и в шутку добавил, что автора "следует побить, если он не напишет еще книгу".
Напомним, что в прошлом году «Фонтанка» опубликовала электронную версию романа нашего коллеги, главного редактора газеты «МК» в Питере» Владлена Чертинова «Воскрешение Лазаря». Читатели крайне доброжелательно приняли историю, разворачивающуюся параллельно в двадцатых и девяностых годах прошлого века. В апреле роман вышел в свет благодаря издательству «АСТ».
Фото: Михаил Огнев
Фото: Михаил Огнев
Самые ожидаемые в мире музыкальные альбомы-2026
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
- 12 января 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили. Суд по экстрадиции — уже на этой неделе
- 12 января 2026 - С Петропавловской крепости сняли леса — но у вас мало времени
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19