Книга "Воскрешение Лазаря" Владлена Чертинова стала "Рукописью года"

Национальная литературная премия «Рукопись года» объявила победителей на Книжном салоне в Петербурге.
Первое место получила книга Владлена Чертинова "Воскрешение Лазаря".
Премия учреждена издательством «Астрель-СПб» издательской группы "АСТ" в 2010 году. По словам главного редактора «Астрель-СПб», председателя Жюри Александра Прокоповича, премия организована для того, чтобы помочь талантливым авторам в достижении успеха и признания. Девиз премии: «Не продается вдохновенье!».
Вручая премию Владлену Чертинову, Александр Прокопович отметил, что его книга – редкое сочетание книги серьезной и коммерческой, и в шутку добавил, что автора "следует побить, если он не напишет еще книгу".
Напомним, что в прошлом году «Фонтанка» опубликовала электронную версию романа нашего коллеги, главного редактора газеты «МК» в Питере» Владлена Чертинова «Воскрешение Лазаря». Читатели крайне доброжелательно приняли историю, разворачивающуюся параллельно в двадцатых и девяностых годах прошлого века. В апреле роман вышел в свет благодаря издательству «АСТ».
Фото: Михаил Огнев
Фото: Михаил Огнев

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
- 11 сентября 2025 - Милош Бикович рассказал о своей роли Меншикова в предстоящем «Рождении империи»
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50