Умер художник, создавший облик Чужого
В Швейцарии на 75-м году жизни скончался художник Ганс Рудольф Гигер, получивший мировую известность после выхода американского фантастического фильма "Чужой", для которого Гигер создал облик монстров.
Как сообщает Риа Новости со ссылкой на зарубежные источники, художник умер в больнице от травм, которые получил в результате падения с лестницы 12 мая. Создатель монстров из фильма "Чужой" в последние годы своей жизни жил и работал в Цюрихе.
Успех пришел к художнику в 1977 году с выходом его третьей книги "Некромикон". Позже Гигер также создавал скульптуры и предметы мебели. Работы Гигера выполнены в жанре фантастического реализма. Также его стиль многие художники называют некро-готикой, биомеханикой, а подстили — эротомеханикой.
За свою оформительскую работу для фильма "Чужой" Гигер получил в 1980 году Оскар в номинации "Лучшие визуальные эффекты". Зрители также знакомы с его работами по фильму "Полтергейст-2" и другим картинам.
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59