"Царское село" обещает модную Ночь музеев

Музей-заповедник «Царское Село» подготовил для Ночи музеев (тема которой в этом году – «Свет и цвет») специальную программу из двух частей: «Высший свет: антология цвета» и «Белая история».
17 мая с 18 до 23 часов посетители Александровского дворца смогут узнать о придворной моде – о том, что, как и почему носили при дворе, а тем, кто придет в павильон «Белая башня» поведают о роли белого цвета в эпоху рыцарства и в истории русского Двора, а также почему супругу Николая II, называли Дамой белой розы.
Как сообщает пресс-служба ГМЗ «Царское Село», в Ночь музеев в Александровском дворце впервые выставят дар представителя известного дворянского рода Винсента Джорджа Поклевского-Козелл – подлинные женское парадное платье и парадный мундир камергера.
Платье и мундир изготовлены английским Модным домом Чарльза Ворта, который шил одежду для императриц Марии Александровны, Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Фото: tzar.ru
Также посетители узнают о том, как свет влияет на одежду и как правильно хранить музейные экспонаты и как правильно выставлять их.
А для детей будет проводится тематические мастер-классы.

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
- 11 сентября 2025 - Милош Бикович рассказал о своей роли Меншикова в предстоящем «Рождении империи»
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50