"Царское село" обещает модную Ночь музеев
Музей-заповедник «Царское Село» подготовил для Ночи музеев (тема которой в этом году – «Свет и цвет») специальную программу из двух частей: «Высший свет: антология цвета» и «Белая история».
17 мая с 18 до 23 часов посетители Александровского дворца смогут узнать о придворной моде – о том, что, как и почему носили при дворе, а тем, кто придет в павильон «Белая башня» поведают о роли белого цвета в эпоху рыцарства и в истории русского Двора, а также почему супругу Николая II, называли Дамой белой розы.
Как сообщает пресс-служба ГМЗ «Царское Село», в Ночь музеев в Александровском дворце впервые выставят дар представителя известного дворянского рода Винсента Джорджа Поклевского-Козелл – подлинные женское парадное платье и парадный мундир камергера.
Платье и мундир изготовлены английским Модным домом Чарльза Ворта, который шил одежду для императриц Марии Александровны, Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Фото: tzar.ru
Также посетители узнают о том, как свет влияет на одежду и как правильно хранить музейные экспонаты и как правильно выставлять их.
А для детей будет проводится тематические мастер-классы.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10