В РНБ отпразднуют Победу показом винтажных мод и выставкой ретро авто
Российская Национальная библиотека в праздник Победы покажет на площадке перед Новым зданием (Московский проспект, 165) программу «Весна 1945 года». Помимо дефиле моделей образца 1945 года в программу входит выставка ретро-автомобилей.
В 18.00 на площади перед РНБ зазвучат военные песни. С борта военного грузовика будет организована раздача копий приказа ВГК от 8 мая 1945 года, а также ленинградской версии майского поздравления с Победой. Тут же зрители смогут в непосредственной близости рассмотреть легендарные автомобили Второй мировой, в том числе ГАЗ М-1 и ЗИС-110 – и услышать рассказ о них из уст их владельцев.
В 19.15 начнется «Показ мод 1945 года». Все будет организовано в соответствии с историческими реалиями: модели будут демонстрировать платья в сопровождении аккордеона: аккордеонист Сергей Петров исполнит «В парке Чаир», «Брызги шампанского», «Утомленное солнце» и другие популярные мелодии предвоенных и послевоенных лет. Организатор и ведущая показа историк моды Мэган Виртанен прокомментирует каждый наряд, его крой и материал, так, как это было принято в сороковые годы.
Фонтанка.ру
Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2025 - Гран-При «Послания к человеку» получил фильм о месте, куда падают отработанные ступени ракет
- 24 октября 2025 - Петербург очистили от негатива: по случаю 110-летия дацана ламы провели в Эрмитаже буддийский ритуал «Цам»
- 23 октября 2025 - Группа «КИНО» даст первый за два года сольный концерт в Петербурге
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году