Лев Додин стал художественным руководителем нового фестиваля - Петербургского, но Международного

Как выяснилось, с уходом с поста председателя комитета по кульутре Дмитрия Месхиева, Смольный не оставил идеи и о грандиозном театральном фестивале, который должен появиться в городе на Неве, несмотря на уже существующие здесь заметные международные театральные форумы: "Балтийский дом" и "Александринский".
На 5 декабря намечена пресс-конференция с участием вице-губернатора города Василия Кичеджи, который расскажет, чем новорожденный фестиваль будет отличаться от двух других, работающих весьма достойно.
Кичеджи также представит художественного руководителя нового фестиваля - им назван Лев Додин, глава Малого драматического театра - Театра Европы, почетный президент Союза Театров Европы. Его присутствие в проекте надежно страхует начинание от ироничных оценок и бессмысленного сотрясания воздуха, но и накладывает на учредителей серьезную ответственность. Репутация Льва Додина и его авторитет в мировом театре - то, чем вряд ли получится рисковать безнаказанно.

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.