Лев Додин стал художественным руководителем нового фестиваля - Петербургского, но Международного

02 декабря 2012, 21:19
Версия для печати Версия для печати

Как выяснилось, с уходом с поста председателя комитета по кульутре Дмитрия Месхиева, Смольный не оставил идеи и о грандиозном театральном фестивале, который должен появиться в городе на Неве, несмотря на уже существующие здесь заметные международные театральные форумы: "Балтийский дом" и "Александринский".

На 5 декабря намечена пресс-конференция с участием вице-губернатора города Василия Кичеджи, который расскажет, чем новорожденный фестиваль будет отличаться от двух других, работающих весьма достойно.

Кичеджи также представит художественного руководителя нового фестиваля - им назван Лев Додин, глава Малого драматического театра - Театра Европы, почетный президент Союза Театров Европы. Его присутствие в проекте надежно страхует начинание от ироничных оценок и бессмысленного сотрясания воздуха, но и накладывает на учредителей серьезную ответственность. Репутация Льва Додина и его авторитет в мировом театре - то, чем вряд ли получится рисковать безнаказанно.

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>