Лев Додин стал художественным руководителем нового фестиваля - Петербургского, но Международного

02 декабря 2012, 21:19
Версия для печати Версия для печати

Как выяснилось, с уходом с поста председателя комитета по кульутре Дмитрия Месхиева, Смольный не оставил идеи и о грандиозном театральном фестивале, который должен появиться в городе на Неве, несмотря на уже существующие здесь заметные международные театральные форумы: "Балтийский дом" и "Александринский".

На 5 декабря намечена пресс-конференция с участием вице-губернатора города Василия Кичеджи, который расскажет, чем новорожденный фестиваль будет отличаться от двух других, работающих весьма достойно.

Кичеджи также представит художественного руководителя нового фестиваля - им назван Лев Додин, глава Малого драматического театра - Театра Европы, почетный президент Союза Театров Европы. Его присутствие в проекте надежно страхует начинание от ироничных оценок и бессмысленного сотрясания воздуха, но и накладывает на учредителей серьезную ответственность. Репутация Льва Додина и его авторитет в мировом театре - то, чем вряд ли получится рисковать безнаказанно.

Стихи от мигрени: Алина Насибуллина в поэтическом триллере «Шурале»

В прокат выходит «Шурале» — полнометражный дебют Алины Насибуллиной, актрисы, известной любителям социального артхауса по главной роли в белорусском драмеди «Хрусталь» Дарьи Жук. Главным режиссерским достижением Насибуллиной до этого являлся клип на песню «Пыяла» группы «Аигел», ставшую лейтмотивом сериала «Слово пацана» — некоторые ключевые образы клипа можно увидеть и в «Шурале».

Статьи

>