В Гатчине в Ночь музеев устроят рыцарские факельные шествия
Любимая петербуржцами гатчинская Ночь музеев, которая в этом году состоится с 17 на 18 мая, будет отмечена в Гатчинском музее-заповеднике по-новому. События, которые произойдут в Гатчинском и Приоратском дворцах, будут подчинены одной теме: «Свет и цвет».
Масштабная экскурсия «Дворцовый стиль времен императора Павла» познакомит гостей заповедника с великолепием парадных покоев и холодным мраком подземелья, дворцовыми казусами и анекдотами, модой, музыкой и светскими обычаями тех лет. Приоратский дворец впервые примет посетителей в рамках международной акции «Ночь в музее»: в память о недолгом присутствии в его стенах Мальтийского ордена здесь в рамках программы «Рыцарские цвета Приората» будут устроены театрализованная экскурсия и факельные шествия мальтийских рыцарей, которые начнутся в 23.00 17 мая и в 1.00 18 мая.
Фонтанка.ру
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10