Петербургская «Библионочь 2014»: как и зачем пройти в библиотеку

24 апреля 2014, 19:35
Версия для печати Версия для печати

25 и 26 апреля в Петербурге по-настоящему отметят День книги — всем желающим будет дана масса поводов задаться вопросом «Как пройти в библиотеку?» Городские книгохранилища на один день и одну ночь попытаются стать настоящими общественными пространствами, открытыми для дискуссий, артистических акций и других форм диалога читателя с книгой. Примечательно, что сетевой акцией «Библионочь» дело не ограничится: подрастающих книгочеев будут ждать на «библиосумерках», а желающие послушать умных людей и подискутировать приглашаются на фестиваль «Диалоги», организованный в рамках социального проекта «Открытая библиотека». «Фонтанка» отобрала все самое интересное из обширнейшей программы.

«Библионочь» начнется «Библиосумерками», на которые приглашаются молодые читатели. Мероприятия самые разные. Например, библиотека имени Гоголя на Среднеохтинском, 8 устраивает «Книжную бессонницу» с короткометражным кино, «Библиотека новинок» зовет на «Ведьмины посиделки», в ходе которых читатели обрядятся в «сказочных антигероях», а желающие смогут посетить Комнату страха. Но все же основные акценты грядущих событий сделаны на Лермонтове и его творчестве (ввиду двухсотлетнего юбилея) и на «английских» темах, приуроченных к Году Великобритании в России и 450-летию Шекспира. Так, классику русской литературы посвящены события «Библиосумерек» под такими названиями: «Все дышит им...» (библиотека имени Грибоедова на Гороховой, 41), «Восемь слов из Лермонтова» (детская библиотека на 4-й Красноармейской, 13), «Библиомаскарад «Герои нашего времени» (ЦРБ имени Соболева, ул. Бабушкинская, 64) — и этим лермонтовский список не исчерпывается. «Английский» след тоже обширен: «Ночь открытий «Тайны туманного Альбиона» (ЦРБ на пр. Энгелься, 111), «Библиовечер «Открывая Шекспира» (библиотека «Измайловская» совместно с Центром британской книги, Измайловский пр., 18), «Игра-квест «Детектив в английском стиле» (ЦРБ имени Пушкина, Каменноостровский пр., 36/73), «Костюмированное шоу «Тринадцатая ночь в стиле Шекспира» (библиотека имени Крупской, Октябрьская набережная, 64/1), и это тоже далеко не полный список, с которым, кстати, можно познакомиться здесь.

Среди событий, адресованных чуть более взрослой аудитории, не пройдем мимо «Библионочи с французским акцентом» (Медиатека Французского института, Невский пр., 12) и «Библиовечера в Академии художеств» (Университетская наб., 17). И для совсем взрослой аудитории приготовлено много всего, но основными хитами станут следующие мероприятия. 25 апреля в 19 часов читатели смогут встретиться со швейцарской писательницей, журналистской и криминологом Катрин Лове (наб. Фонтанки, 46, 2 этаж). Катрин увлекается русской литературой, что, впрочем, не мешает ей писать (а, может, и помогает?) отличные детективы. В 21 час на втором этаже здания на наб. Фонтанки, 44 будет принимать гостей создатель первой российской электронной бибилиотеки lib.ru Максим Мошков. Часом спустя и этажом выше писатель Елена Колина выступит с лекцией на тему «Стерва как героиня нашего времени» (в современной психологии даже появилось специальное направление – «стервология»). Уже 26 апреля в 2.00 на наб. Фонтанки, 46, в отделе абонемента с программой «Фанк души русской» выступит «Квинтет Четырёх», музыканты исполнят на народных инструментах сочинения Гальяно, Пьяццоллы, Рейнхарда, Баццини, а также народные песни. А в отделе читальных залов на наб. Фонтанки, 44 в четыре утра состоится серьёзный мужской разговор о женщинах и смысле жизни — это арт-группа «Вторая линия» представит программу Love is all you need: актеры Данил Мухин (МДТ) и Александр Мицкевич (Александринский театр) прочтут отрывки из произведений Бродского, Довлатова, Володина, Пастернака и многих других авторов.

Мероприятий в «Библионочи» будет много и принять в них участие можно абсолютно бесплатно. Уточнить программу можно здесь.

Но одной «Библионочью» дело не ограничится. Сразу вслед за этой акцией социальный проект «Открытая библиотека» в третий раз масштабно выходит в городское пространство, на этот раз с впечатляющим проектом «Диалоги». Организаторы задались трудной целью — собрать самых интересных спикеров, которые скрестили бы копья в обсуждении животрепещущих вопросов, интересующих мыслящую и наиболее активную часть общества. Поставленные перед фестивалем «Диалоги» задачи прекрасно рифмуются с основными векторами «Библионочи», так что нет ничего удивительного в том, что «Диалоги», формально не входя в официальный план мероприятий городской акции, фактически станут умным и полезным послесловием к ночным событиям в относительной тиши библиотек.

«Диалоги» будут проходить на территории Центральной библиотеки имени Маяковского, события распределятся по двум залам. В абонементе на втором этаже здания № 44 на набережной Фонтанки серия словесных поединков откроется уже в 11 часов утра диалогом «Крымский гамбит», в котором оппонентами выступят писатель Александр Проханов и сторик Борис Кипнис. В 13.30 темой взаимоотношений прошлого и будущего озаботятся запомнившийся своим публичным каминг-аутом журналист Антон Красовский и писатель, выходец из известной религиозной семьи Сергей Шаргунов. О пользе и вреде запретов в 16.00 побеседуют великий и ужасный Виталий Милонов и тележурналист Павел Лобков. А в 18.30 о компромиссах в современной журналистике будут говорить настоящие мэтры профессии — бывший главред Ленты.ру Галина Тимченко и действующий руководитель «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

В читальном зале на третьем этаже будут разгораться свои страсти. В 14 часов известный издатель и публицист Борис Куприянов побеседует с генеральным директором сети «Буквоед» Денисом Котовым о корпоративных книготорговых проблемах и о подлинном смысле, которым современность наполняет этот вид бизнеса. В 16.30 развернутся дебаты о вере и неверии между богословом и телеведущим, протоиереем Алексеем Уминским и журналистом Дмитрием Губиным. А в семь часов вечера о жизни в современной России будут спорить главный редактор «The New Times » Евгения Альбац и журналистка Катерина Гордеева. Как видите, «Открытая библиотека» приготовила своим почитателям настоящий пир духа, вход на который, что особенно приятно, свободный — нужно будет лишь поторопиться, чтобы занять места поудобней.

"Фонтанка" составила карту "Библионочи 2014"

 

Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>