На Новой сцене Александринки пройдут Пифийские игры

Десятые состязания композиторов или Пифийские игры пройдут 25 и 26 апреля на Новой сцене Александринского театра. Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства и фонд «ПРО АРТЕ» буквально столкнут друг с другом современных композиторов, заставляя их соревноваться как в мастерстве, так и в глубине предложенных тем.
Все сочинения (их будет в каждый вечер пять, по числу авторов) будут исполнены анонимно, а публика голосованием определит лучшее. Главной темой концерта 25 апреля станет музыка кино, в нем будут участвовать петербургские композиторы Сергей Хисматов, Дмитрий Тимофеев, Настасья Хрущева, Юрий Акбалькан и Светлана Лаврова. На следующий день на сцену выйдут московские композиторы Кирилл Широков, Александр Хубеев, Марина Полеухина, Алексей Сысоев, Арман Гущан. Им предстоит соотнести наши годы с пестротой русского музыкального ландшафта 1920-х.
Фонтанка.ру

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
- 11 сентября 2025 - Милош Бикович рассказал о своей роли Меншикова в предстоящем «Рождении империи»
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50