Визит Салмана Рушди в Петербург отменен
Визит известного британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди на Санкт-Петербургский международный книжный салон не состоится. Об этом «Фонтанке» сообщил Генеральный директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов. Как отметил господин Котов, причины отмены визита имеют «чисто технический характер» и никак не связаны ни с какими правовыми нюансами.
Напомним, что Салман Рушди является лауреатом Букеровской премии и автором скандальной книги «Сатанинские стихи» из-за которой был приговорен аятоллой Хомейни к смерти. Духовный лидер Ирана в своей фетве призвал мусульман всего мира казнить писателя и всех, кто способствовал публикации романа. Несмотря на то, что официальный Иран после публичных извинений Рушди больше не поддерживает фетву, за голову писателя по-прежнему объявлена награда, размер которой превышает три миллиона долларов.
Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20