Визит Салмана Рушди в Петербург отменен
Визит известного британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди на Санкт-Петербургский международный книжный салон не состоится. Об этом «Фонтанке» сообщил Генеральный директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов. Как отметил господин Котов, причины отмены визита имеют «чисто технический характер» и никак не связаны ни с какими правовыми нюансами.
Напомним, что Салман Рушди является лауреатом Букеровской премии и автором скандальной книги «Сатанинские стихи» из-за которой был приговорен аятоллой Хомейни к смерти. Духовный лидер Ирана в своей фетве призвал мусульман всего мира казнить писателя и всех, кто способствовал публикации романа. Несмотря на то, что официальный Иран после публичных извинений Рушди больше не поддерживает фетву, за голову писателя по-прежнему объявлена награда, размер которой превышает три миллиона долларов.
ЮАР в Центре Курехина, Шанхай в БДТ, Каталония в Балтдоме — чем удивит «Дягилев P.S.»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
- 11 ноября 2025 - Эрмитаж дает послушать голоса старинных часов и музыкальных механизмов и посмотреть их движение
- 11 ноября 2025 - Букеровскую премию получил венгерский писатель — о чем его книга?
- 10 ноября 2025 - В Петербурге вручили «Золотые софиты» — какие спектакли назвали лучшими?
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№