В России создадут Национальную электронную библиотеку
Ключевым проектом Года культуры в России станет создание Национальной электронной библиотеки, сообщил на заседании оргкомитета по проведению Года министр культуры РФ Владимир Мединский.
По его словам, отныне "каждый обладатель единого читательского билета сможет пользоваться библиотеками России". Министр пояснил, что благодаря новому проекту читатели "получат доступ ко всему легальному оцифрованному контенту страны". Министр выразил надежду, что проект будет запущен уже к декабрю этого года.
Российские библиотеки создадут альтернативную "Википедии" электронную энциклопедию
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на заседании оргкомитета, выразила надежду, что Год культуры не станет "неким разовым мероприятием, фейерверком, о котором все забудут", а будет "мощным импульсом" для развития российского искусства.
По мнению Матвиенко, не менее важно разработать базовые документы, на которые могли бы опираться деятели культуры. Речь, в частности, идет об основах государственной культурной политики и новом федеральном законе о культуре, "который ждут все деятели культуры".
В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заметила, что основная цель Года культуры – "создание нового культурного пространства". В проведении Года активно участвуют регионы, кроме того, по словам Голодец, была расширена география практически всех фестивалей и проектов, которые реализуются в России. В частности, "Пасхальный фестиваль" в этом году охватит 29 городов. "Такой программы фестиваль за всю свою историю еще не видел", – пояснила Голодец.
Источник: ИТАР-ТАСС
Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов