Сказка 9-летней петербурженки ляжет в основу мировой премьеры

21 апреля 2014, 19:53
Версия для печати Версия для печати

В Санкт-Петербургской в четвертый раз прошел конкурс детской сказки от юных слушателей. По мотивам сказки-победителя петербургский композитор пишет пьесу. Главная награда — мировая премьера на сцене Большого зала в исполнении филармонического оркестра.

В 2014 году победителе стала девятилетняя Саша Омецинская. Она сочинила «Сказку про окно, которое умело думать». Произведение для симфонического оркестра по мотивам этой сказки напишет Николай Мажара. Композитор признался, что ему очень понравилась сказка — есть большие возможности для звукоизобразительного решения, поскольку сказка об окне, о его производстве, о заводе и других интересных вещах. "По-моему, такой конкурс – прекрасная идея. Благодаря такому соревнованию дети превращаются из слушателей в участников музыкальной жизни филармонии, вступают в сотворчество с нами", – отметил композитор.

Саша Омецинская и Николай Мажара
Саша Омецинская и Николай Мажара

Фото: Пресс-служба Филармонии


Мировая премьера симфонической пьесы по мотивам её сказки пройдёт 16 ноября 2014 года на сцене Большого зала филармонии.

Фонтанка.ру

Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода

Новая большая выставка в «Манеже» «Все Бенуа — Всё Бенуа» стоит на трёх китах: Петербург (с Петергофом), Эрмитаж, семья Бенуа во главе с Александром Николаевичем. В целом — это рассказ про подвижную, синтетичную культурную идентичность и то, что Петербург — её ковчег.

Статьи

>