
Скончался директор малой сцены БДТ Константин Серебров

Сегодня, 18 апреля, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова и весь театральный Петербург провожают в последний путь Константина Юрьевича Сереброва. Он умер от тяжелой сердечной болезни в возрасте 65 лет.
На самом деле его должность называлась – помощник директора по малой сцене. Должность вполне администраторская. Но на малой сцене БДТ с начала нынешнего века и до прихода Андрея Могучего Константин Юрьевич был стратегом и тактиком. При нем это пространство зажило особенной художественной жизнью – насыщенной, разнообразной, открытой.
Константин Серебров каким-то шестым чувством поймал тот момент, когда роль малых театральных пространств стало невозможно переоценить – и практически полностью взял на себя ответственность за камерные поиски в БДТ. Хотя, обладая исключительной скромностью, и чуждый любого чванства и нелепых амбиций, он никогда бы не позволил называть себя творческим лидером этого пространства, и при первой же возможности пригласил сюда главного режиссера.
И, тем не менее, эпоха малой сцены БДТ первого десятилетия XXI века войдет в историю как эпоха Сереброва. Именно в эту пору и при его непосредственном инициативном участии здесь возрожденным из небытия знаменитым спектаклем «Кошки-мышки» отметила свой прошлый юбилей Зинаида Максимовна Шарко, где ее партнершей выступила другая легенда Большой драмы – Людмила Иосифовна Макарова. Именно здесь зрители увидели крупным планом невероятного, исповедального Валерия Ивченко с его фактически моноспектаклями – «Красное и черное» и «Старик и море». Здесь пробовала на зуб классику молодежь, придумавшая занятную театральную игру по «Пиковой даме». Здесь замечательно остро и в то же время с типичной для российского театр любовью к человеку прозвучали американские тексты «Кто боится Вирджинии Вульф» и «Прекрасное воскресенье для пикника» – раскрыв новые грани артистов среднего возраста: Марии Лавровой, Татьяны Аптикеевой – и познакомив с талантливыми артистами поколения нулевых. Здесь прошла первая и, увы, пока единственная за историю БДТ читка современных пьес.
Константин Юрьевич Серебров создал на малой сцене БДТ совершенно особенную атмосферу – при нем здесь торжествовали азарт и кураж, воля к эксперименту и новациям, сочетающиеся с непременным чувством меры, важным для этого театра. Серебров сам звонил и приглашал на премьеры критиков, представляя каждое новое детище малой сцены как живое, трепетное существо, требующее умного взгляда профессионала. И ему верилось, и он никогда не обманывал. Потому что обладал тонким вкусом театрального человека, интуицией, верой в артистов, с которыми работал, талантом строить человеческие отношения и заражать любовью к театру.
Он очень ждал открытия своей малой сцены в историческом здании на Фонтанке – обновленной, оснащенной по последнему слову техники, с новыми возможностями и раздвинувшимися границами. Он не дожил до него чуть больше месяца.
Отпевание Константина Сереброва состоится в 12 часов в пятницу, 18 апреля, в Храме св. Иова Многострадального на территории Волковского кладбища (адрес: ул. Камчатская д.6). Похороны пройдут на этом же кладбище.
Жанна Зарецкая, «Фонтанка.ру»

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50