Русский музей показывает ретроспективу Николая Рериха

14 апреля 2014, 14:27
Версия для печати Версия для печати

В корпусе Бенуа открылась огромная выставка Николая Рериха, посвященная 140-летию со дня рождения художника. Более 300 экспонатов – как из коллекции Русского музея, так и приехавшие из Петергофа и Третьяковской галереи – представляют все периоды творчества мастера: от периода «Мира искусства» до поздних философских работ.

Одной из ключевых точек экспозиции является эпическое полотно «Садко», редко выставляющееся по причине исполинских размеров. Большим внимание пользуются и театральные работы Николая Рериха, а многочисленные горные пейзажи оказывают на посетителей медитативный эффект.

Без сомнения, открывшаяся выставка должна стать обязательным пунктом для почитателей Николая Рериха и последователей его учения. Случайно же заглянувший на экспозицию зритель тоже не останется в накладе: насыщенная гамма рериховской палитры вполне способна оказать психотерапевтическое воздействие, настраивая на возвышенно-философский лад.

Выставка продлится до 7 июля

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>