Трем министерствам поручено разработать меры поддержки российского кино
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания совета по кинематографии поручил проработать вопросы о мерах поддержки отечественного кинематографа.
Минэкономразвития, Минкульту и Минфину поручено проанализировать возможность освобождения от налога на добавленную стоимость рекламных услуг, оказанных отечественным кинопроизводственным компаниям, в целях продвижения фильмов.
Также глава правительства предлагает проработать вопрос о возможности введения таможенных пошлин при ввозе на территорию РФ иностранных фильмов с низким коммерческим потенциалом (фильмов категории «Б»).
В качестве господдержки организациям кинематографии предлагается предоставлять гранты или налоговые льготы.
В части сохранения отечественного кинематографического наследия Госфильмофонду и киноконцерну «Мосфильм» поручено разработать и представить в Минкульт план мероприятий по переводу киноколлекций в цифровой формат с соответствующим финансово-экономическим обоснованием. В этой связи Минкульту, Минфину и Минэкономразвития необходимо проанализировать планируемые расходы на оцифровку киноколлекций и представить предложения о финансировании указанных работ за счет средств федерального бюджета.
26 марта Медведев провел заседание правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии, на котором сообщил, что правительство готово рассмотреть дополнительные меры поддержки проката отечественных фильмов.
Источник: Colta.ru
«О жизни художника мы знаем из судебного разбирательства». Чем интригует выставка нидерландской живописи в Юсуповском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
19 августа 2026, 16:09
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00