Трем министерствам поручено разработать меры поддержки российского кино
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания совета по кинематографии поручил проработать вопросы о мерах поддержки отечественного кинематографа.
Минэкономразвития, Минкульту и Минфину поручено проанализировать возможность освобождения от налога на добавленную стоимость рекламных услуг, оказанных отечественным кинопроизводственным компаниям, в целях продвижения фильмов.
Также глава правительства предлагает проработать вопрос о возможности введения таможенных пошлин при ввозе на территорию РФ иностранных фильмов с низким коммерческим потенциалом (фильмов категории «Б»).
В качестве господдержки организациям кинематографии предлагается предоставлять гранты или налоговые льготы.
В части сохранения отечественного кинематографического наследия Госфильмофонду и киноконцерну «Мосфильм» поручено разработать и представить в Минкульт план мероприятий по переводу киноколлекций в цифровой формат с соответствующим финансово-экономическим обоснованием. В этой связи Минкульту, Минфину и Минэкономразвития необходимо проанализировать планируемые расходы на оцифровку киноколлекций и представить предложения о финансировании указанных работ за счет средств федерального бюджета.
26 марта Медведев провел заседание правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии, на котором сообщил, что правительство готово рассмотреть дополнительные меры поддержки проката отечественных фильмов.
Источник: Colta.ru
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!