"Золотая маска" запустила онлайн-проект "Лучший из миров"

02 апреля 2014, 12:29
Версия для печати Версия для печати

В рунете открылся онлайн-проект «Лучший из миров — история театра, рассказанная им самим» российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».

«Мы записали несколько десятков интервью, нашли в архивах сотни фотографий, эскизов, афиш, обратились к десятку экспертов и сняли небольшой сериал, съемки которого проходили в Перми, Ярославле, Петербурге и Москве: реквизиторы, режиссеры, художники, актеры и другие театральные герои сложно и интересно отвечают на простые вопросы», — пишут авторы проекта.

Библиотека текстов о театре обновляется каждый день — в рубрике «Словарь» собираются слова и выражения, которые недавно вошли в театральную речь, в рубрике «Цифры» публикуются статистические данные, в рубрике «Кино» еженедельно будет появляться новый эпизод документального сериала о театре.

Первый эпизод можно посмотреть уже сейчас  — Константин Райкин, Евгений Марчелли, Кама Гинкас, Теодор Курентзис и другие театральные герои отвечают на вопрос «Как смотреть спектакль?».

Также на сайте проекта «Лучший из миров» опубликованы интервью с режиссерами Борисом Цейтлиным и Юрием Муравичким, драматургом Сашей Денисовой, художником Максимом Исаевым, рассказ об оперетте на «Золотой маске» и многое другое.

Сайт снабжен хронологической шкалой по годам, под каждым из которых расположены пиктограммы, обозначающие рубрики,жанры и форматы материалов, в том числе «Отклики», «Разговоры», «Свидетели», «Детали», «Цитаты», «Портреты», «Мнения», «Звуки», «Видео».

Идея проекта «Лучший из миров» принадлежит Марии Бейлиной и Филиппу Дзядко (он же — редактор проекта). Над проектом работают управляющий редактор Ксения Литвинова, авторы Анна Банасюкевич и Кристина Матвиенко при участии Алексея Гончаренко, Дмитрия Ренанского, Антона Флерова и Варвары Кобыщи. Подробнее о создателях проекта можно узнать на его сайте.

Источник: Colta.ru

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>