Мединский Путину: Московский художественный театр покажет "Белую гвардию" в Симферополе
Мединский Путину: Московский художественный театр покажет "Белую гвардию" в Симферополе
Московский художественный театр имени Чехова (МХТ) покажет в Симферополе спектакль по роману Михаила Булгакова "Белая гвардия", рассказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр культуры Владимир Мединский.
Премьера спектакля, поставленного Сергеем Женовачом, состоялась на сцене МХТ десять лет назад — 30 марта 2004 года. По отзывам критиков, у актеров и режиссера получилось то, что так удачно вышло и у создателей легендарной первой постановки булгаковской пьесы в 1926 году — показать молодых людей, которые стараются жить по-прежнему, рассуждая о чести и долге и не обращая внимания на катаклизм гражданской войны на Украине, сотрясающий их уютный мирок. Декорациями романа стали улицы Киева и дом на Андреевском спуске, в котором жила семья Булгаковых в 1918 году. В спекталке заняты ведущие артисты МХТ: Андрей Смоляков, Михаил Пореченков, Александр Семчев, Наталья Рогожкина и другие.
"Многие годы были жители Крыма лишены возможности видеть столичные театры. Мы решили начать с детских театров: детские, кукольные, около десяти театров, уже начиная с апреля, поедут в Крым в течение всего года. Ведущие наши театры покажут там свои представления. Например, МХТ имени Чехова покажет "Белую гвардию" в Симферополе. Это достаточно актуально", — сказал Мединский.
Источник: РИА Новости
Драматург, рыцарь, один из символов британского театра — кем был ушедший Том Стоппард
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
Статьи
-
28 ноября 2025, 12:06За неделю в российском прокате фильм Егора Кончаловского «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина поднял продажи книги на «Литрес» на 92 процента, — и она возглавила топ. Фильм же по итогам своего первого уик-энда в кинотеатрах вошел в топ-3 по кассовым сборам, по данным ЕАИС (Единой системы сведений о показах фильмов в кинозалах). «Фонтанка» поговорила с актером Ильей Коробко, снимавшимся в картине, о его работе над этой ролью и другими персонажами, полетах во времени и пространстве.
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».