
Большой Театр Кукол сыграл спектакль в витрине на Невском

В субботу у кафе «Счастье» на Невском, 55 наблюдалось столпотворение. Артисты Большого театра кукол представляли фрагменты спектакля своего главного режиссера Руслана Кудашова «12 месяцев, или Путешествие по кругу» прямо в витрине.
Наталья Зайцева, помощник режиссера Большого театра кукол рассказала корреспонденту «Фонтанки»: «Когда нам позвонили наши друзья из кафе-кондитерской «Счастье» и предложили сделать некий перформанс к их юбилею, то мы с радостью согласились и решили показать фрагменты нашего спектакля «12 месяцев, или Путешествие по кругу», которые интересно посмотреть и детям, и взрослым. На наш взгляд, этот спектакль очень хорошо ложится в концепцию «Счастья».
Наталья добавила, что режиссер спектакля Руслан Кудашов также вдохновился этой необычной идеей, но не смог поучаствовать в праздновании юбилея из-за того, что сейчас работает в жюри «Золотой маски» в Москве.
Серьезной помехой для организаторов в этом проекте стало петербургское солнце! Именно в этот день оно вдруг выглянуло из-за туч, и его лучи упали именно на витрину, так что смотреть представление были никакой возможности – не помогали никакие навесы. Решением организаторов показ сдвинули на час – с 18 на 19 часов: к семи вечера солнце скрылось, и артисты и зрители увидели друг друга. Конечно самыми активными поклонниками краба-атлета и веселых зайчиков казались дети, которые с удовольствием прыгали, играли, наблюдали за спектаклем, попутно распивая горячий шоколад, предоставленный кондитерской бесплатно.
Акция продолжалась несколько часов – за это время актеры показали пять представлений, а наш корреспондент подсчитал, что всего зрителями спектакля «12 месяцев, или Путешествие по кругу», на Невском стали более 1000 человек.
Текст и фото Михаил Садчиков-младший

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий
- 04 июня 2025 - Мариинскому театру передали помещения киностудии «Лендок» на Крюковом канале
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
Статьи
-
03 июня 2025, 10:02Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
26 мая 2025, 22:29