Североамериканский кинопрокат возглавил фантастический боевик «Дивергент»
Фантастический боевик «Дивергент» занял первое место в списке самых кассовых фильмов Северной Америки по итогам уикенда 21—23 марта, сообщает Associated Press.
В премьерные выходные лента собрала в кинотеатрах США и Канады 56 миллионов долларов. «Дивергент», рассчитанный главным образом на молодежную аудиторию, создан кинокомпанией Lionsgate, ранее выпустившей кинофраншизы «Сумерки» и «Голодные игры».
Вторую строчку в списке кассовых лидеров заняла еще одна премьера прошедшей недели — «Маппеты 2» (оригинальное название «Muppets Most Wanted»). Лента, в работе над которой принимали участие Рики Джервэйс, Тай Бурелл и Тина Фей, собрала в Северной Америке 16,5 миллионов долларов. Первая часть «Маппетов», вышедшая на экраны в 2011 году, в дебютные выходные заработала в США и Канаде 29,2 миллиона долларов, отмечает AP.
Анимационный фильм «Приключения мистера Пибоди и Шермана», лидировавший на прошлой неделе, сместился на третье место. За выходные лента заработала 11,7 миллиона долларов, ее сборы в Северной Америке за три недели проката — 81 миллион долларов.
Четвертое место в списке самых кассовых фильмов США и Канады занимают «300 спартанцев: Расцвет империи». За уикенд лента собрала 8,6 миллиона долларов, а за три недели в североамериканском прокате — 93,7 миллиона долларов.
Замыкает пятерку лидеров кинопроката США и Канады по итогам уикенда 21—23 марта драма «Бог не умер». Фильм, выпущенный в прокат всего на 780 экранах, заработал в премьерные выходные 8,6 миллиона долларов.
Источник: Лента.ру
Как Петербург отметит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28