В Михайловском театре создали Камерный оркестр, первый концерт 23 марта

21 марта 2014, 16:35
Версия для печати Версия для печати

Михайловский театр за годы руководства Владимира Кехмана стал одной из основных классических площадок Петербурга, способной удивить и покорить не только капризных меломанов Северной столицы, но и придирчивых московских профи. Примером тому – обильное номинирование спектаклей и артистов театра на нынешнюю «Золотую маску». Ахиллесовой пятой Михайловского является крайняя ограниченность в площади: сцена всего одна и этот факт не позволяет существенно расширить репертуар.

В то же время музыканты оркестра Михайловского театра, управляемые Михаилом Татарниковым, явно «переросли» предлагаемые им границы и стали стремиться к более насыщенному диалогу со слушателем. Именно по этой причине в Михайловском театре решили создать собственный камерный оркестр, руководителем которого стал Владислав Глуз, являющийся также концертмейстером симфонического оркестра театра.

Камерный оркестр Михайловского театра
Камерный оркестр Михайловского театра

Фото: vk.com

Первый концерт нового коллектива состоится уже 23 марта: в парадном фойе бельэтажа сыграют произведения Баха и Вивальди, объединенные под титулом «Барокко. Клиссицизм. Романтизм». Цикл камерных концертов продолжится вечерами Моцарта, Шуберта, Чайковского и других классиков.

Фонтанка.ру
 

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>