Март в киноцентре «Родина» закончится Днями франкофонии и ретроспективой Параджанова
Начало весны в киноцентре «Родина» выдалось весьма насыщенным: на смену фестивалю шведских лент приходит ретроспектива фильмов гениального Сергея Параджанова и Дни франкофонии.
Мини-фестиваль параджановского кино пройдет с 25 по 28 марта и приурочен к девяностолетию со дня рождения мастера. Особый, не похожий ни на какой другой, стиль Сергея Параджанова исполнен мотивами, произросшими на самых разных корнях — украинских, азербайджанских, армянских и, конечно же, в первую очередь грузинских. Прекрасное большое дитя, гениальный художник и режиссер, награжденный Отечеством не медалями, а тюремным сроком за свою непохожесть и инаковость, остается одним из самых уникальных явлений культуры XX века. В рамках ретроспективы будут продемонстрированы такие его работы, как «Цвет граната», «Ашик-Кериб», «Тени забытых предков», «Легенда о сурамской крепости».

Предоставлено организаторами
Дни франкофонии запланированы в «Родине» на 28-30 марта. Афиша этих дней любопытна: в программу попали и ленты, созданные в нефранкоязычных странах, но с участием французских кинодеятелей. Основной акцент сделан на ленте Давида Фонкиноса «Нежность». Романтическая комедия с Одри Тоту в главной роли посвящена странной любви, которая переворачивает жизнь героев ленты. Также зрители смогут познакомиться с фильмами швейцарских, канадских, румынских, греческих, бельгийских и болгарских кинематографистов.
Фонтанка.ру
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43