Март в киноцентре «Родина» закончится Днями франкофонии и ретроспективой Параджанова
Начало весны в киноцентре «Родина» выдалось весьма насыщенным: на смену фестивалю шведских лент приходит ретроспектива фильмов гениального Сергея Параджанова и Дни франкофонии.
Мини-фестиваль параджановского кино пройдет с 25 по 28 марта и приурочен к девяностолетию со дня рождения мастера. Особый, не похожий ни на какой другой, стиль Сергея Параджанова исполнен мотивами, произросшими на самых разных корнях — украинских, азербайджанских, армянских и, конечно же, в первую очередь грузинских. Прекрасное большое дитя, гениальный художник и режиссер, награжденный Отечеством не медалями, а тюремным сроком за свою непохожесть и инаковость, остается одним из самых уникальных явлений культуры XX века. В рамках ретроспективы будут продемонстрированы такие его работы, как «Цвет граната», «Ашик-Кериб», «Тени забытых предков», «Легенда о сурамской крепости».

Предоставлено организаторами
Дни франкофонии запланированы в «Родине» на 28-30 марта. Афиша этих дней любопытна: в программу попали и ленты, созданные в нефранкоязычных странах, но с участием французских кинодеятелей. Основной акцент сделан на ленте Давида Фонкиноса «Нежность». Романтическая комедия с Одри Тоту в главной роли посвящена странной любви, которая переворачивает жизнь героев ленты. Также зрители смогут познакомиться с фильмами швейцарских, канадских, румынских, греческих, бельгийских и болгарских кинематографистов.
Фонтанка.ру
Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
19 июня 2026, 11:31
-
11 июня 2026, 08:00