В Корпусе Бенуа выставлено более полусотни женских костюмов 18 – 20 веков

13 марта 2014, 17:15
Версия для печати Версия для печати

В Корпусе Бенуа выставляют женский народный костюм. Российский. XVIII – XX веков. Анонсировали эту выставку с помпой, на деле же мы получили экспозицию пусть и любопытную, но не сопоставимую с недавними великолепными выставками «Приглашение к обеду» и «Казимир Малевич. До и после квадрата».

Тем не менее, посмотреть здесь, конечно, есть, на что. Такой экспонат, как, например, праздничный костюм XIX века из Тульской губернии, вполне мог появиться на подиуме и в наши дни: элегантный силуэт, креативный головной убор, интересное цветовое решение. А в рубахе-покоснице из Ярославской губернии запросто можно отправиться на какой-нибудь опен-эйр теплым летним вечерком. Такие вещи, как женский свадебный костюм из Архангельской губернии или зимнее праздничное одеяние родом оттуда же, конечно, уже вышли из употребления, но будут очень интересны для зрителей, увлекающихся историей, этнографией или рукоделием.

И, разумеется, представленные экспонаты — а только костюмов можно насчитать около пятидесяти комплектов — существуют не сами по себе, а в окружении полотен Левицкого, Малявина, Коровина и других художников, посвятивших свои работы прекрасным русским девочкам, девушкам и женщинам: ярким, самобытным, поэтичным и искренним.

Выставка продлится до мая 2014 года.

Фонтанка.ру

«Правда, шкатулка!» Финалисты конкурса имени Шаляпина заставили вибрировать витражи в новом концертном зале на Английской набережной

Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация

Статьи

>